21 января, 2026 - 09:40
«Мы здесь – не гости, мы все – одна команда, которая в первую очередь любит детей, ведь чужих детей не бывает, - сказал Аслан Шипшев, открывая встречу. – Мы все должны понимать, что задача взрослого, кем бы он ни был, тренер, учитель, воспитатель, сосед – слышать ребенка. Не просто слушать, а именно слышать и понимать его нужды».
А нужды у «особенных» детей тоже особенные, для здоровых людей нередко остающиеся вне фокуса внимания…
«Мы готовы поделиться всем, что у нас есть, в том числе разнообразными площадками, где хотелось бы видеть и ваших замечательных детей, чтобы они стали частью нашей команды, тех, кто сегодня строит «Движение Первых» в нашей республике, - подчеркнул Шипшев. – Проектов много, и их будет больше с учетом вашего видения. Мы готовы объединять разные форматы, подключать наших партнеров: органы государственной власти, местного самоуправления, коммерческие организации, индивидуальных предпринимателей, представителей разных сфер деятельности – культуры, спорта, и просто неравнодушных людей. Мы готовы объединить всех на благо общего дела: на благо наших детей».
Разумеется, самые близкие люди, те, на чьи плечи ложится основная нагрузка по вопросам воспитания, организации быта таких детей – это их родители. Безусловно, всем нужна поддержка, но родителям «особенных» деток она нужна вдвойне. Именно из этой идеи и родился «Особенный клуб», который создала Инна Дышекова-Орсаева: будучи сама мамой ребенка с инвалидностью, она не понаслышке знает, как важна поддержка не только делом, но и просто добрым словом, теплым участием.
«Наш клуб появился почти три года назад, - говорит Инна. – К счастью, сегодня для детей-инвалидов есть и клубы, и секции, но вот про их родителей забывают как-то… А ведь качественную поддержку таким детям может оказать только «ресурсный» взрослый. И у нас даже лозунг неофициальный появился: «Хочешь помочь ребенку – начинай с его родителей».
Клуб, который стартовал со скромной группы родителей из 23 человек, сегодня вырос до сообщества, насчитывающего без малого полторы сотни человек. Вместе, как одна семья, они проводят мастер-классы и творческие занятия, тренинги и просто дружеские встречи. «Мы можем не только поговорить, но и помолчать вместе, поплакать, - признается Инна. – Это тоже очень важно, тяжело все носить в себе. А сегодня к нам хотят присоединяться не только родители детей-инвалидов, но и просто «сочувствующие»: родители, психологи, все, кто готов предложить свою помощь или просто разделить наши чувства. Участие в клубе абсолютно бесплатное».
Как отметила заместитель председателя «Движения Первых» в Кабардино-Балкарии Валерия Баваш, многие члены «Особенного клуба» являются, в свою очередь, участниками сообщества «ДП» «Родные-любимые», активно помогают в организации и проведении различных мероприятий «Первых».
«Мы уже второй год подряд вместе с членами «Особенного клуба» принимаем участие в организации забега ко Дню защиты детей, планируем и в этом году его провести. В прошлом году наша старшая вожатая занималась проектом, направленным на организацию досуга детей с ОВЗ: ребята и творчеством занимались, и на ипподром выезжали. Мы стараемся расширять их возможности, и сегодня по итогам нашей встречи наверняка родится идея какого-нибудь нового интересного проекта, который мы общими усилиями воплотим в жизнь».
Участники клуба, их друзья – общественные деятели, психологи, предприниматели – поднимали разнообразные вопросы, порою очень острые: организация учебного процесса, трудоустройство инвалидов, доступность среды, этические моменты… И в очередной раз каждый участник встречи убедился: такие вопросы невозможно решать в одиночку или только силами самих родителей детей-инвалидов. Ведь только вместе можно менять мир к лучшему.


