12 февраля, 2026 - 11:15

Участники экспедиции спустились в одну из самых глубоких карстовых пещер республики – Су-Акан.
Спуску в пещеру предшествовала разведка местности и состояния входа, которую активисты «Молодежки» РГО провели в начале декабря. Также ребята перед спуском в пещеру провели учебное занятие на скалодроме. На поверхности перед входом в пещеру был установлен временный лагерь, в котором остались дежурные.
Семь человек спустились в пещеру и записали видео, в котором поздравили сообщество Молодежного движения РГО с юбилеем.
В этом году экспедицию консультирует основатель нальчикской секции спелеологи, ветеран туризма Анатолий Шамрай. Он обнаружил пещеру Су-Акан в далеком 1976 году. Именно это открытие, по словам Анатолия Шамрая, подтвердило статус района как уникального природного объекта, который является перспективным для изучения и по сей день.
В последующие годы неподалеку были обнаружены другие глубокие колодцы с разветвленной сетью подземных рек, питающих реку Нальчик, такие как «НСС-53», «НСС-75», «Главный калибр» и другие.
Относящаяся ко второй категории сложности, пещера Су-Акан имеет вход в виде глубокого колодца, глубина которого составляет 30 метров. В теплый сезон пещера принимает воды лесной реки, которые образуют на входе каскадный водопад. Зимой водопад замерзает и пробитый проход во льду дает возможность для спуска вниз. В нижней части пещера разветвляется на два направления: на сухой южный коридор и северное русло подземной реки.
Участники экспедиции прошли в нижнюю часть пещеры до места, где река уходит в природный сифон. Далее группа перешла в сухую часть пещеры до обвального зала, где были разбросаны кости древнего крупного млекопитающего, предположительно кавказского зубра. В пещеру кости либо смыло водой, либо много тысячелетий назад существовал вход с поверхности, и животное само зашло в недоступные сегодня глубины.
По словам руководителя Молодежного клуба РГО «Альтаир» Алины Бочаровой, все теоретические знания по спелеологическому снаряжению, полученные ребятами на занятиях, были успешно применены на практике. Данный природный объект является уникальным полигоном для изучения подземного мира: «Своим примером мы стремимся показать молодежи республики, что удивительная красота таится не только на поверхности земли, но и в ее недрах».
По словам руководителя Молодежного центра РГО Кабардино-Балкарии Тенгиза Мокаева, в рамках юбилейной экспедиции также запланированы выезды в другие районы республики, в том числе в пещеры, в которые ребята ранее не ходили.
Анатолий Шамрай планирует также участвовать в выездах вместе с активистами, чтобы передавать свой уникальный опыт, накопленный десятилетиями.



