16 февраля, 2026 - 11:15
Бокс
Почти 250 спортсменов из всех регионов Северного Кавказа собрали проходившие в Ставропольском крае чемпионат и первенство СКФО по боксу.
Представители нашей республики сумели завоевать три медали соревнований.
Победителем первенства округа в весовой категории до 86 кг стал Таулан Шаваев, а Тахир Тербулатов в этом же весе завоевал бронзу.
Серебряным медалистом чемпионата стал Кантемир Кишев, выступавший в весовой категории до 67 кг.
Спортсменов тренируют Аслан Кучменов, Аскербий Гуртуев и Ибрагим Тогузаев, старший тренер сборной КБР – Разиуан Мазихов.
* * *
В станице Курской в Ставропольском крае прошел межрегиональный юношеский турнир по боксу среди начинающих спортсменов.
Его участниками стали более 200 боксеров со всего Северного Кавказа.
Кабардино-Балкарию представляли восемь ребят, которые выступили достойно, заняв третье общекомандное место с восемью медалями.
Высшую ступень пьедестала почета заняли Ахмед Бердов, Темиркан Малихаунов, Мурат Крымшокалов, Алан Ахметов, Амир Лукяев и Аслан Харун.
Серебро выиграли Аскер Деров и Беслан Ашев.
Спортсменов тренирует Андзор Тамазов.
Тяжелая атлетика
Три представителя Кабардино-Балкарии отличились на проходившем в подмосковных Люберцах Кубке России по тяжелой атлетике.
Турнир, который был отборочным для участия в чемпионате Европы, собрал около 300 спортсменов со всей страны.
В весовой категории до 109 кг уверенную победу одержал Хас-Магомед Балаев из нашей республики. Он завоевал золото с результатом 401 кг (181 кг в рывке и 220 кг в толчке). Ближайший преследователь – Виктор Кондратьев из Курска – отстал от него на 14 килограмм, а ставший третьим москвич Артур Бабаян – на 17.
«Я доволен выступлением: реализовал все пять подходов. От шестого отказались – не было необходимости идти на него. Учитывая мое состояние и форму на данный момент, я собрал все, что мог. Спорт непредсказуем, но мы, конечно же, нацелены на то, чтобы добиваться рекордов. Для этого надо больше работать, пахать. Время идет, мне скоро исполнится 26 лет, а карьера спортсмена, особенно в тяжелой атлетике, не такая долгая. Сейчас будем готовиться к чемпионату Европы, чтобы проявить себя. Надеюсь, что нас допустят и наша команда поедет на турнир с флагом и гимном», - рассказал о своих планах обладатель Кубка страны.
Серебряным призером в соревнованиях женщин в весовой категории до 81 кг стала наша Алана Скрипко. Набрав 211 (92 + 119) кг по сумме двух упражнений, она лишь четыре килограмма уступила победительнице Марии Груздовой из Белгородской области.
Бронзу в весовой категории до 81 кг выиграл Тамерлан Гулиев, показавший результат 312 (140 + 172) кг.
Тренируют наших тяжелоатлетов Руслан Балаев, Михаил Шикемов и Магомед Жаппуев.
Отметим также, что четвертое место в весовой категории до 67 кг занял Аслан Каскулов, а Полина Андреева и Ислам Шердиев стали пятыми в категориях до 49 и 109 кг соответственно.
Волейбол
В селении Куба в Баксанском районе прошел республиканский волейбольный турнир, посвященный памяти известного учителя Анатолия Зашезова.
Соревнования, организованные отделом по работе с молодежью и спорту районной администрации и СОШ №1 селения Куба, собрали команды из районов нашей республики и соседних регионов.
По результатам кругового турнира победа досталась волейболистам из КБГУ, второе место заняли представители Чегемского района, третьими стали гости из Георгиевска.
Единоборства
В Москве прошел юбилейный 200-й турнир по смешанным единоборствам ACA, на котором выступали сразу четыре спортсмена из нашей республики.
К сожалению, трое из них уступили в своих поединках. В главном бою за чемпионский пояс в среднем дивизионе встречались Альберт Туменов и Магомедрасул Гасанов. Победу единогласным решением судей одержал боец из Дагестана, который сохранил за собой титул чемпиона.
В со-главном событии вечера Азамат Пшуков уступил техническим нокаутом в первом раунде Анатолию Кондратьеву, который стал новым чемпионом ACA в наилегчайшем весе.
Али Багов проиграл раздельным решением судей Искандару Мамадалиеву.
И только Биберт Туменов одержал победу в своем поединке. Он выиграл техническим нокаутом в первом раунде у Александра Грозина в легком весе до 70,8 кг.
* * *
Три медали завоевали спортсмены из нашей республики на первенстве России по джиу-джитсу, которое проходило в городе Конаково в Тверской области.
В соревнованиях участвовали более 500 атлетов в возрасте 18-20 лет.
Обладателями бронзовых наград в своих весовых категориях стали Азамат Отаров, Асланбек Афаунов и Кимран Тхазаплижев.
Тренируют призеров Рустам Юнус и Азамат Балатоков.
Греко-римская борьба
В Грозном прошло первенство СКФО по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года, собравшее 160 сильнейших спортсменов округа.
Три медали турнира в непростой борьбе достались представителям Кабардино-Балкарии.
Темиркан Аталиков стал лучшим в весовой категории до 82 кг, Казимир Кумыков занял второе место в категории до 55 кг, а Омар Отаров поднялся на третью ступень пьедестала почета в весе до 77 кг.
Тренируют борцов, которые получили право выступить на первенстве России в конце февраля, Малик Макоев, Мухамед Коготыжев, Мурат Шокаров и Музафар Ачабаев.
Легкая атлетика
В Новочебоксарске прошли Кубок России и всероссийские соревнования по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).
В состязаниях приняли участие более 300 представителей 50 регионов страны, которые в течение нескольких дней боролись за награды в различных дисциплинах, включая бег, прыжки и толкание ядра.
Дара Кауфова из Кабардино-Балкарии – воспитанница спортивно-адаптивной школы – одержала победы в беге сразу на трех дистанциях: 60, 200 и 400 метров.
В итоге она стала первой спортсменкой с ПОДА из нашей республики, выполнившей норматив мастера спорта на всех трех дистанциях.
Тренирует победительницу Кантемир Карамурзов.
Горные лыжи
На курорте «Красная поляна» в Сочи прошли соревнования по фрирайду среди юниоров в возрасте 14-18 лет.
Их победителем стал Инал Гежаев из Верхнего Баксана.
Современное пятиборье
В Кирове прошли первенство России и всероссийские соревнования по современному пятиборью.
В состязаниях участвовали больше 300 спортсменов из 17 регионов страны.
Тимур Хакулов из Кабардино-Балкарии в соревнованиях среди кадетов участвовал в двух дисциплинах: плавании на 100 метров вольным стилем и в беге. В итоге наш атлет во второй дисциплине показал лучший результат.
А по итогам состязаний Хакулов стал серебряным призером первенства страны.
Тренируется спортсмен под руководством Игоря Зенина.
Дзюдо
Золото и серебро – итог выступления спортсменов из КБР на проходившем в Риме Кубке Европы по дзюдо среди кадетов.
Соревнования в столице Италии собрали больше 750 юношей и девушек до 18 лет (2009-2011 годов рождения) из 31 страны.
В весовой категории до 50 кг сильнее всех оказался наш Амирхан Гаданов. На пути к золотой медали он одолел соперников из Испании, Италии, Франции и Израиля.
Сестра Амирхана Алина Гаданова завоевала серебряную награду в весовой категории до 48 кг. Она победила дзюдоисток из Швейцарии и Италии, но в решающем поединке, к сожалению, уступила в упорной борьбе представительнице Израиля.
Мини-футбол
В Нальчике прошел республиканский этап соревнований по мини-футболу (футзалу) «Кожаный мяч – школьная футбольная лига» среди команд общеобразовательных учреждений.
Соревнования проходили в четырех возрастных группах у юношей и в одной – у девушек.
В состязаниях юношей 2014-2015 и 2010-2011 годов рождения уверенные победы одержали команды нальчикской СОШ №31.
Среди ребят 2012-2013 годов рождения первенствовали представители Черекского района – команда из Кашхатау, а среди игроков 2008-2009 годов рождения лучшими стали футболисты баксанской СОШ №8.
У девушек победила команда нальчикской гимназии №14.
Теперь победители республиканского этапа соревнований примут участие в межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в феврале-марте в Волгодонске Ростовской области.
