18 марта, 2026 - 11:55
Вначале был танец
Тогда, в 2005-м, никто не мог предположить, что эксперимент музыкального издательства «Звук-М» превратится в одно из самых заметных явлений в культурной жизни Кабардино-Балкарии. Перед Казбеком Балкаровым стояла вполне конкретная задача: собрать коллектив для подтанцовок к местным звездам.
Но уже на старте идея с подтанцовками показалась ему мелковатой. «Я сказал: хочу полноценный ансамбль адыгского танца. И Михаил Югов, гендиректор издательства (спасибо ему огромное!), говорит: «Ну давай тогда делай ансамбль», - вспоминает Балкаров.
Это и была их точка отсчета. Почему «Хатти»? – Это наше прошлое, это масштабно, и к тому же звучит емко: как завещали рок-кумиры из группы Queen, название должно быть коротким и запоминающимся.
Да, пока они только танцевали. В 2007-м Роберт Саральп создал проект «Черкесский круг» на базе «Хатти». Проект «гремел» не только дома, но и по всему миру.
И все-таки эта «танцевальная страница» скоро должна была быть перевернута.
«У меня всегда было стремление заниматься музыкой, и я знал, что мы все равно придем к музыке», - признается Казбек.
Пока рок-музыка и танец какое-то время еще шли рука об руку. В репертуаре появился фолк-рок, выступления превратились в микс: музыканты играли, танцоры танцевали, иногда все смешивалось в одном номере. Тогда к составу присоединился Арсен Индароков, и «Хатти» устремились к музыке особенно энергично.
И вот 2008-й – год премьеры «Хатти» как музыкантов. Танцевальные зарисовки пока тоже оставались, но скоро стало ясно: совмещать – интересно, однако слишком накладно: шить костюмы, оплачивать работу артистов... Что ж, значит, пора закрывать эту дверь.
Бросая прощальный взгляд на этот этап, артисты признают: почти все планы удалось реализовать, кроме одного – сольного танцевального концерта у «Хатти» так и не случилось: «Черкесский круг», пожалуй, единственное, что получилось в том направлении, хотя и с другой интонацией».
Так или иначе, эта глава была завершена. «Хатти» полностью решили погрузиться в музыку. «Музыка позволяет существовать в формате «друзья собрались, репетируем, сочиняем». Да и в душе я все-таки больше музыкант», - признается Казбек.
Сегодня свой юбилей коллектив встречает с небольшим опозданием. По ряду причин отпраздновать не получилось в прошлом году, но дата от этого не изменилась. «Есть чем гордиться, - констатирует Балкаров. – Хотя, как у всех, хочется что-то переделать, улучшить. Но что смогли – мы сделали».
Кеды, джинсы, газыри
Один из самых острых вопросов для любого коллектива с приставкой «этно» или «фолк» – где заканчивается традиция и начинается профанация? Но для Балкарова ответ очевиден, и он…лежит в истории адыгского народа: «Черкесы всегда были продвинутым народом, они шли в ногу со временем. Когда-то ведь у нас и гармошки не было, и барабанов. Но их очень удачно интегрировали. Если вводить новое со вкусом, с уважением к наследию – почему нет?»
Правда, в вопросах костюма Казбек скорее консерватор. Несмотря на то, что в Москву «Хатти» когда-то ездили выступать в джинсах и кедах (за что иной раз получали порцию критики в интернете), каноны адыгского костюма он бы предпочел не нарушать.
«Если бы я вернулся к танцу, я бы не модернизировал костюм. Я бы хотел максимально приблизиться к классическому, насколько это возможно для сцены. Так что те же «женские газыри» меня, конечно, не оскорбляют, но всерьез это воспринимать невозможно, это просто фишка. Я не вижу в этом смысла».
А что насчет музыки?
Оценивая современную кавказскую эстраду, Балкаров в свое время делил ее в основном на два направления: «последователи Черима Нахушева» (лиричные, нежные песни) и «последователи Магамета Дзыбова» («брутальная лирика»). Да, сегодня начали появляться талантливые современные молодежные этно-, фолк-коллективы, нередко предлагающие необычный звук, а тогда эта ниша большей частью пустовала. Собственно, это место вполне свободно и сейчас. Именно эту пустоту «Хатти» решили заполнить тогда, на заре своих «музыкальных экспериментов» и намерены продолжать это сейчас. Вдохновляясь примерами классиков рок-музыки, которые и с национальными инструментами работают, и полностью современную музыку делают, «Хатти» готовит новую программу. Здесь будет раздолье жанров и стилей: фанк, диско, рок, возможно, даже R’n’B.
«Мы выросли на Led Zeppelin, Queen, The Beatles, Стиви Уандере, помимо нашей национальной музыки. И все это собирается в один пучок. Хочется предложить людям просто современную хорошую эстрадную музыку, - делится планами Балкаров. – Язык? Мы решили не замыкаться только на кабардинском. Мы живем в многонациональной республике, хотим играть для всех, кому это близко. Но в то же время мы всегда за свое».
Фанк, немецкие рыцари и ВИА «ИИ»
Их музыка, собственно, уже «готовила почву» для новых высказываний – разностилевых и разноязычных. Пока геополитическая ситуация не внесла коррективы, «Хатти» с гастролями покоряли мир. Отношение публики, как, например, на выступлении в Германии, греет душу: тогда немцы не очень понимали наши песни и такой непривычный язык, но, увидев солиста в черкесской кольчуге, оживились: «О, так это же как у наших рыцарей!» Незримая стена непонимания пала, и все стало легко и понятно. А в черкесской диаспоре в Турции убеленные сединами старцы аплодировали фанк-риффам, узнавая в них древние песни.
С тех пор прошло уже 15 лет, за это время цифровые технологии сделали людей, в том числе и артистов, ближе друг к другу. Правда, с появлением ИИ и музыка стала стремиться к некоему «общему знаменателю». Но к нейросетям идейный вдохновитель «Хатти» относится философски, даже с юмором. «У нас Дима Бакланов, Анзор Увижев, Арсен Индароков, Бетал Иванов и другие ребята – сами по себе очень хороший ИИ. Музыкальный интеллект у них сумасшедший, - смеется Балкаров. – Но наш друг, Мухамед Черкесов, как-то обработал нашу композицию через нейросеть, и нам понравилось. Мы даже решили включить эту версию в концерт».
Так что коллег, которые увлекаются этим всерьез, он не осуждает: «В конечном итоге, даже с живыми музыкантами ты ведь приходишь в студию и говоришь: «Сделайте мне вот так». Басист сыграет по-своему – и это уже не ты играешь, а он. Так чем ИИ хуже? По сути, это то же самое». Но главное, конечно, не перепоручать нейросети весь творческий процесс: музыку все-таки нужно сочинять самому.
В гостях у молодежи
23 марта в Доме молодежи «Хатти» обещает разнообразную программу. Главное – чтобы было весело. В конце концов, площадка обязывает! Хотя играть там они решили, по признанию Балкарова, не из-за какой-то идеи, просто свет, звук и вместимость зала здесь – лучшие.
Концерт охватит все этапы двадцатилетней истории коллектива: танцевальный период, фолк-роковый период, акустический период и коллаборации. Особый акцент будет сделан на сольные проекты бывших и действующих участников. Зубер Евазов, Залим Хагуров, Бетал Иванов (со своим совместным проектом с Астемиром Терекуловым), Аскер Бербеков – все они выйдут на сцену вместе с «Хатти».
«Мы хотим показать, что, хотя ребята ушли, они создали свои классные проекты. Мы сыграем с каждым по одному номеру», - поясняет Балкаров.
Что касается молодого поколения музыкантов, Казбек рад наблюдаемому творческому взрыву: множество новых команд появляется в КБР, в Адыгее, в диаспорах. Радует и их готовность раздвигать границы самовыражения: помимо традиционных инструментов, ребята смело экспериментируют. В этом смысле «мир цифры» – только на руку творческому человеку: море информации, возможность развиваться, заниматься самообразованием, находить единомышленников «одним кликом». Словом, замечательное время для молодых и активных, несмотря на то что мир сейчас «трясет». «Молодежь, как ростки через асфальт, всегда найдет свою дорогу», - заключает Балкаров.
Время – вперед!
Планы на ближайшее будущее после юбилея уже расписаны. Сначала сольник Астемира Теркулова. Затем – авторский проект, о котором Казбек пока умалчивает, так что будем предвкушать нечто очень интересное. А в ближайшие полтора года – создание абсолютно новой программы с Азаматом Бековым.
«Мы делаем свою работу искренне и честно, - говорит Балкаров. – А насколько это талантливо – покажет время».

Алена Докшокова.
Фото из личного архива Казбека Балкарова.

