22 апреля, 2026 - 10:40
18 апреля в республике с рабочим визитом побывал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, который ознакомился с работой недавно открытых медицинских учреждений.
Вместе с главой КБР Казбеком Коковым он посетил новое приемное отделение стационарной скорой помощи на базе Республиканской клинической больницы. Главный врач РКБ Хасан Тетов рассказал, что при создании отделения были учтены принципы менеджмента качества, бережливых технологий и максимальной цифровизации. Маршрутизация пациента начинает выстраиваться еще до его прибытия во взаимодействии с Центром медицины катастроф и скорой медицинской помощи. По объективным жизненным параметрам ему присваивается цифровая маркировка, по которой распределяются потоки всех поступающих экстренных больных. Медучреждение разделено на три основные зоны: зеленая – для пациентов в стабильном состоянии, способных передвигаться самостоятельно; желтая – для пациентов средней степени тяжести, нуждающихся в динамическом наблюдении; и красная – для тяжелых и крайне тяжелых пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии.
Отделение рассчитано на прием до 150 пациентов в сутки. За 4 месяца его работы здесь получили высококачественную медицинскую помощь более восьми тысяч пациентов. Функционирующий здесь томограф с искусственным интеллектом выполняет сканирование и выдает результат за минуты. Кабинет КТ связан с операционной, что позволяет при необходимости сразу проводить хирургические вмешательства. Отделение соединено переходами с региональным сосудистым и травматологическим центрами, что тоже способствует более оперативной и слаженной работе. С его вводом количество проведенных тромболизисов при инсультах увеличилось на 62%, что крайне важно для спасения жизней и предотвращения тяжелой инвалидизации. Летальность при тяжелых сочетанных травмах в результате ДТП снизилась вдвое. Всего выполнено 166 экстренных операций.
Мурашко также посетил новую поликлинику №1, которая была введена в строй в июне прошлого года. В ее открытии в режиме видеосвязи принял участие президент России. Строительство велось по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». Площадь поликлиники более девяти тысяч квадратных метров, что втрое больше ранее занимаемой площади, она рассчитана на 500 посещений в сутки, обслуживает более 84 тысяч человек. Структура включает в себя не только амбулаторную часть, неотложную службу и дневной стационар, но и центр онкологической помощи, функциональной диагностики, отделение эндоскопии, мощность которого позволяет проводить более 20 тысяч исследований в год. Кроме того, имеются центры здоровья и реабилитации, большая лаборатория. Рабочие процессы выстроены по принципам бережливых технологий. Только за прошлый год в эндоскопическом центре было обследовано более четырех тысяч жителей республики, у 42-х выявлены злокачественные образования, сразу начато лечение. Централизованная лаборатория провела более 930 тысяч исследований. В центре здоровья профилактическую помощь получили более 10 тысяч человек.
Руководитель минздрава заявил, что Кабардино-Балкария демонстрирует одни из лучших в стране практик реализации медицинских проектов, которые можно брать в качестве примера другим регионам страны.
«Идея создания приемных отделений для экстренной помощи в стационаре родилась при подготовке новых национальных проектов. Приоткрою тайну, именно формат реализации мы подсмотрели у вас. В национальном проекте сегодня предусмотрено создание 99 таких подразделений стационарной скорой помощи. В Кабардино-Балкарии один из первых проектов реализованных. Безупречно подготовили все здания, помещения, оборудование, все процессы информатизации, использование искусственного интеллекта, даже на этапе оказания медицинской помощи. Реализовали проект так, как он задумывался, и можно его демонстрировать как лучшие практики», - подчеркнул министр.
Он также отметил качество реализации проекта по созданию современной поликлиники в Нальчике. «Этот проект очень нужен был республике, городу, и эта поликлиника, открытая при участии президента России, - тоже демонстрирует собой лучшие практики», - отметил Мурашко, добавив, что подобные практики можно использовать и в других регионах страны.
Он поблагодарил главу КБР Казбека Кокова и министра здравоохранения республики Рустама Калибатова за грамотный подход и эффективное использование финансовых ресурсов при реализации этих и других проектов.

