22 апреля, 2026 - 10:42
Глава КБР Казбек Коков на совещании с членами правительства обсудил вопросы реализации национальных проектов, а также экономическую ситуацию по итогам первых двух месяцев текущего года.
По его словам, республика демонстрирует позитивную динамику основных макроэкономических показателей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Индекс промпроизводства составил 124,3%, объем строительства – 104,9%. Сельское хозяйство выросло на 2,4%, в том числе животноводство – на 2,8%. Рост оборота розничной торговли – 6,7%, оборота общественного питания – 13%. Платные услуги выросли на 2,2%, а средняя заработная плата за январь составила 54 856 рублей с темпом роста 110,1%, при этом реальная зарплата выросла на 3,8%.
По уровню достижения показателей нацпроектов по состоянию на начало апреля Кабардино-Балкария занимает первое место в СКФО и седьмое по России.
«Такие темпы необходимо сохранить, работы по реализации нацпроектов – контролировать», - подчеркнул Коков.
На совещании были затронуты также вопросы развития транспортной инфраструктуры, в частности, приобретения автобусов для муниципалитетов, в том числе Нальчика и Прохладного. Как отметил глава региона, чтобы сделать общественный транспорт более доступным, планируется активнее обновлять парк пассажирского транспорта и в других муниципалитетах.
Продолжаются работы по модернизации головного водозабора и строительству Баксанского группового водопровода. По их завершении качество обеспечения населенных пунктов питьевой водой существенно улучшится.
В ходе заседания дополнительно обсудили вопросы вывоза твердых коммунальных отходов и санитарной очистки территорий муниципалитетов.

