20 мая, 2026 - 11:39

- Галстуки! Давайте все наденем пионерские галстуки, как в детстве! Девочки, у кого наши галстуки?
- Леш, ты зачем такую тяжесть поднимаешь, не надо тебе вообще ничего тяжелого таскать с твоей-то больной спиной!
Они суетятся в школьном дворе, вытаскивая из прицепа саженцы голубых елей, лопаты, какие-то емкости.
- Вы уже определитесь: или «галстуки, как в детстве», или «больная спина», - смеюсь я. Но им каким-то удивительным образом удается все это совмещать – и то, что «из детства», и все, что «под шестьдесят». Они снова собрались вместе – выпускники нальчикской школы №1, закончившие ее в 1985 году.
У них для таких встреч всегда есть желание, время и причины – то юбилей выпуска, то юбилей школы. Когда 11 лет назад я попала на их встречу, они рассказывали, что первый раз все вместе собрались через 14 лет после выпускного.
- Мы были на связи, конечно, - убеждал тогда главный организатор этих встреч Андрей Ким. – Но так чтобы всем классом, встретились только спустя годы и поняли, как нам нужны эти встречи, и захотели их повторять, съезжаясь в родной Нальчик из разных городов России и даже из-за границы.
В прошлом году они собрались в школе на 40-летие со дня своего выпускного. «И не расставались несколько дней! – говорят «девочки». – Так душевно время провели!» На этих встречах почти всегда была их любимый классный руководитель Алла Михайловна Бородина, она же «Аллушка», она же «БАМ» (по первой букве фамилии и инициалам). Она давно уже жила в Санкт-Петербурге, но к «любимым детям» – так она говорит о своих учениках – все-таки приезжала. В этом году, когда они собрались сделать родной школе «небольшой подарок» к 65-летию, Алла Михайловна приехать, увы, не смогла. Но прислала вместо себя своих «доверенных лиц» – внучку и правнуков. Они с удовольствием приняли участие в посадке елей и потом фотографировались на фоне памятной таблички.
- Почему именно голубые ели? И чья это вообще была идея – посадить их в школьном дворе? – интересуюсь я.
- Мы когда учились тут, у нас во дворе росли огромные ели, - рассказывает Алексей Григоренко, вытаскивая из прицепа лопаты. – У нас столько фотографий осталось на их фоне! Они были как бы визитной карточкой нашего школьного двора – красивые такие, густые. Мы когда в прошлом году собрались здесь, вспоминали их и сокрушались о том, что их спилили. А потом Мустафа Мухтеремов – один из наших одноклассников – говорит: «А почему бы нам самим их в школьном дворе не посадить? Наша школа же скоро отмечает свое 65-летие. Вот и подарок от нас ей будет. А когда они вырастут, ученики этой гимназии будут, как и мы, фотографироваться на их фоне!» Идею подхватил наш постоянный организатор Андрей Ким, ели мы купили в местном питомнике, табличку вот памятную заказали, и те из наших одноклассников, кто в Нальчике живет, собрались здесь сегодня, чтобы вместе их посадить. Ни автора идеи, ни организатора с нами сегодня нет – первый живет в Крыму, второй – в Москве, но они будут с нами на видеосвязи.
Потом кто-то сказал: «Ну все, вот и Андрей звонит!» – и снова началась суета – они передавали друг другу лопаты, выбирали «самое лучшее место» для саженцев, «мальчики» надували цветные шары, шары лопались и «девочки» вскрикивали испуганно. Я подумала о том, что они все-таки больше «из детства», чем «под шестьдесят», и это здорово! А еще подумала, что ели в городах живут до ста лет, и на фоне этих, сегодня посаженных, смогут сфотографироваться несколько поколений выпускников, и вообще, если бы все выпускники сажали деревья и цветы во дворах своих школ, представляете, в каких красивых рощах и клумбах утопали бы школьные дворы…
Г. Урусова, фото автора.



