4 ноября, 2023 - 15:32
Стрельба из лука
В Нальчике на стадионе «Спартак» прошел межрегиональный турнир по стрельбе из лука на призы заслуженного мастера спорта Елены Крутовой и мастера спорта международного класса Анастасии Джиоевой.
В соревнованиях участвовали лучники из КБР и Северной Осетии, которые состязались на дистанциях 18 метров (юниоры и юниорки) и 12 метров (юноши и девушки).
Самыми лучшими среди девушек и юниорок стали Салима Кумахова и Салима Шогенова. Серебро на счету Анны Стрельниковой и Яны Кулюшиной, третью ступень пьедестала почета заняли Дарина Рахманкулова и Фатима Бжахова.
У мужчин обладателем золотой медали стал Рустам Дышеков, второе место у Бориса Безропотно из Северной Осетии, бронза в активе Тембулата Сасикова.
В упражнении «меткий стрелок» победили Анна Стрельникова и Рустам Дышеков.
Дзюдо
Спортсмен из КБР стал призером проходившего в ОАЭ международного турнира по дзюдо серии «Большой шлем».
В соревнованиях участвовали больше 450 представителей 77 стран.
В весовой категории до 60 кг бронзовую медаль завоевал наш Аюб Блиев.
Греко-римская борьба
Представитель КБР Ауэс Гонибов стал победителем первенства мира по греко-римской борьбе.
Первенство мира среди юниоров до 24 лет проходило в столице Албании – Тиране. Гонибов выступал в весовой категории до 82 кг и в финале победил соперника из Турции Альперена Бербера со счетом 4:0.
* * *
В Уфе прошел Кубок России по греко-римской борьбе на призы главы Республики Башкортостан.
В соревнованиях участвовали почти 200 спортсменов из 37 регионов страны. Их победителями и призерами стали пять борцов из нашей республики.
Золотые медали на счету Адама Гаужаева (до 67 кг) и Марата Кампарова (до 130 кг).
Серебро завоевал Валерий Желдашев (до 72 кг). Бронза у Алихана Асланова (до 55 кг) и Османа Шадова (до 130 кг).
В командном зачете сборная КБР заняла второе место, уступив борцам из Новосибирской области.
Вольная борьба
Иналбек Шериев из КБР завоевал золотую медаль первенства мира по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет, которое проходило в Албании.
Наш спортсмен, выступавший в весовой категории до 70 кг, в решающем поединке выиграл у японца Есиносуке Аояги со счетом 9:3.
* * *
В Ханты-Мансийском автономном округе прошел традиционный международный турнир по вольной борьбе на призы Владимира Семенова, на котором успешно выступили представители КБР.
Анзор Закуев стал сильнейшим в весовой категории до 74 кг, Марат Заникоев завоевал серебряную награду в категории до 97 кг, а Рустам Жилясов – бронзу в весе до 61 кг.
Тренирует спортсменов Арсен Закуев.
Тхэквондо
Три медали завоевали девушки из КБР на проходившем в Южно-Сахалинске чемпионате России по тхэквондо (WTF) среди спортсменов с поражением слуха.
В весовой категории до 49 кг чемпионкой страны стала действующая чемпионка мира Мадина Сатушиева.
А в категории до 67 кг такого же успеха добилась Татьяна Жилова. Выступавшая в этом же весе Милана Кушхова стала обладательницей бронзовой медали.
Тренирует спортсменок Амир Ахметов.
Современное пятиборье
В Краснодаре прошел всероссийский турнир по современному пятиборью, посвященный памяти заслуженного тренера России Сергея Тютюева.
Участниками соревнований стали около 150 представителей различных регионов страны, в том числе КБР.
Наша команда, в составе которой выступали Малика Кужева, Астемир Бакуев и Карим Ахкубеков, завоевала бронзовые медали турнира.
Тренируют ребят Игорь Зенин и Виталий Корзилов.
Тяжелая атлетика
Больше 100 спортсменов приняли участие в первенстве КБР по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 14 лет и первенстве республики среди юниоров и юниорок 15-18 лет.
Турнир прошел в спорткомплексе «Геолог» в Тырныаузе под девизом «Спорт против террора».
Среди участников до 14 лет лучшими стали Малика Бичекуева (до 49 кг), Идар Аджиев (до 33 кг), Тамерлан Башиев (до 35 кг), Кантемир Готижев (до 37 кг), Альберт Иванов (до 41 кг), Кантемир Пшибиев (до 45 кг), Атмир Бетуганов (до 49 кг), Кантемир Курманов (до 55 кг), Кемран Хаппаев (до 61 кг), Эльман Курданов (до 67 кг) и Айдамир Гозов (свыше 67 кг).
Среди спортсменов 15-18 лет первые места заняли Кристина Кунтишева (до 64 кг), Альберт Кунтишев (до 49 кг), Арсен Согаев (до 55 кг), Астемир Пшуков (до 61 кг), Тамерлан Темроков (до 67 кг), Махмут Кадыров (до 73 кг), Дмитрий Гинько (до 81 кг), Али Ошхунов (до 89 кг), Амиран Картлыков (до 96 кг), Азрет Кунижев (до 102 кг) и Хажахмед Тхакумачев (свыше 102 кг).
Регби
На стадионе академии «Пять колец» в Кенже прошел традиционный открытый республиканский турнир по регби среди юношей и девушек 2009-2010 годов рождения, посвященный памяти ветерана регби Михаила Суанова.
В соревнованиях, организованных Академией регби «Центр» направление «Юг» совместно с Федерацией регби КБР и управлением по физкультуре и спорту Нальчика, приняли участие 8 команд из Нальчика, Баксана и КЧР.
Победителем турнира стали регбисты из нальчикской СОШ №9, второе место у команды СОШ №24, третье – у команды спортшколы имени А. Шаова из Баксана.
Лучших игроков каждой из команд отметили дополнительными призами, а тренерам команд вручили денежные призы родные Михаила Суанова.
Подготовили спортсменов Игорь Горностаев, Астемир Гетигежев, Астемир Псеунов, Алимбек Тхагазитов, Антон Понаморенко и Азамат Алоев. Подробнее о развитии регби в Кабардино-Балкарии расскажем в следующем номере «СМ».
Футбол
Состоялся стыковой матч за право участия в высшем дивизионе чемпионата КБР по футболу.
По его итогам «Дэкъушыкъуей» из Старого Черека сохранил за собой прописку в «вышке», обыграв земляков из нижнечерекского «Къэбэрдей» со счетом 7:4.
* * *
Чемпионат Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) для спартаковских команд закончился крупными поражениями.
В последнем туре младшая команда (Юг-3) на выезде проиграла «Динамо-Дагестан» 0:3.
В старшей группе (Юг-2) спартаковцы были разгромлены динамовцами со счетом 6:0.
По итогам турнира в группе Юг-3 нальчане заняли предпоследнее место, а в Юг-2 – последнее.