16 марта, 2024 - 11:55
Дзюдо
Спортсмен из Кабардино-Балкарии отличился на международном турнире серии Гран-при по дзюдо.
Соревнования, проходившие в Австрии, собрали больше 500 дзюдоистов из 78 стран мира.
Выступавший в весовой категории до 66 кг наш Исмаил Мисиров дошел до полуфинала, где уступил будущему победителю турнира – дзюдоисту из Японии.
А в поединке за третье место Исмаил одолел соперника из Украины.
Универсальный бой
В Нальчике прошло первенство России по универсальному бою среди юношей и девушек 16-17 лет, а также юниоров и юниорок 18-20 лет.
В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 45 российских регионов.
В дисциплине «Лайт» в командном зачете победила сборная Московской области, второй стала сборная Москвы, а бронзовые медали завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии.
В дисциплине «Классика» лучшими стали бойцы из нашей республики, они опередили команды из Иркутской и Кемеровской областей, которые заняли второе и третье место соответственно.
Тхэквондо
Двое представителей Кабардино-Балкарии успешно выступили на проходившем в Болгарии международном рейтинговом турнире по тхэквондо (WTF) «Bulgaria Open 2024».
В весовой категории до 58 кг награду высшей пробы завоевал Идар Багов, который после этой победы получил право выступить на чемпионате Европы в Белграде в середине мая.
В состязаниях девушек в весовой категории до 46 кг обладателем бронзовой медали стала Милана Бекулова, которая также завоевала путевку на европейский чемпионат.
Тренирует спортсменов Амир Ахметов.
Настольный теннис
В Нальчике прошло первенство Кабардино-Балкарии по настольному теннису среди юношей и девушек 2009 года рождения, собравшее 74 участников со всей республики.
Среди девушек сильнейшей стала Дэниза Кодзова, второе место у Полины Жабоевой, третье заняла Тамара Борукаева.
У юношей первенствовал Ислам Ханцев, вторым призером стал Батыр Ханов, замкнул тройку лучших Максим Сидоров.
Все они получили право выступить на первенстве СКФО, которое пройдет в Нальчике.
Тяжелая атлетика
В спорткомплексе «Геолог» в Тырныаузе прошло первенство КБР по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 14 лет включительно и первенство республики среди юношей и девушек 15-17 лет.
В соревнованиях участвовали спортсмены из Баксанского, Прохладненского, Терского, Урванского, Черекского, Эльбрусского районов, а также из Баксана и Нальчика.
Среди участников до 14 лет сильнейшими стали Амин Жапуев (до 33 кг), Идар Аджиев (до 35 кг), Хамзат Отаров (до 37 кг), Кантемир Готижев (до 41 кг), Кантемир Пшибиев (до 45 кг), Курман Ахматов (до 49 кг), Денислам Межгихов (до 55 кг), Константин Шогенов (до 61 кг) и Рамазан Тилов (до 67 кг).
Вторые места заняли Артем Лысенко, Тамерлан Башиев, Темирлан Аюбов, Дамир Межгихов, Даниял Толгуров, Омар Отаров, Алихан Понежев и Мухамед Мамышев.
Третьими призерами стали Мухарбий Согаев, Керим Дадуев, Маирбек Тубаев, Керим Отаров и Адам Жапуев.
Среди спортсменов 15-17 лет золотые медали завоевали Кантемир Курманов (до 55 кг), Астемир Готижев (до 61 кг), Имран Гукетлов (до 67 кг), Темирлан Эльдаров (до 73 кг), Астемир Османов (до 81 кг), Алим Аттоев (до 89 кг), Амиран Картлыков (до 102 кг) и Азрет Кунижев (свыше 102 кг).
Серебряными призерами стали Арсен Согаев, Муслим Князев, Дмитрий Порохов, Руслан Шогенов, Мансур Шомахов, Темирлан Сабанчиев, Астемир Шаов и Алихан Унашхотлов.
Бронза на счету Бекхана Беккиева, Астемира Карова, Астемира Пшукова, Казима Афашокова, Марата Батчаева, Андемиркана Гершишева.
Победителей и призеров соревнований подготовили тренеры Астемир Абаюков, Али Чеченов, Марем Унежев, Михаил Шикемов, Муаед Шаов, Артур Лукин, Мухамед Хафицев, Юсуп Настуев и Чингиз Дахкильгов.
Мини-футбол
В Нижегородской области прошел всероссийский финал проекта «Мини-футбол в школу» для юношей 2010-2011 годов рождения.
Нашу республику на этих соревнованиях представляла команда нальчикской школы №33 под руководством тренеров Астемира Болотокова и Азрета Аталикова.
В своей группе наши ребята обыграли команды из Ненецкого автономного округа, Чувашии и Алтайского края и пробились в четвертьфинал. Здесь лишь в серии пенальти нальчане обыграли сверстников из Санкт-Петербурга.
В полуфинале они со счетом 2:0 победили команду из Оренбургской области. В решающем поединке благодаря голу Данила Шаова наши футболисты переиграли соперников из Пскова 1:0 и завоевали золотые медали соревнований.
Стрельба из лука
В Кисловодске прошел открытый турнир по стрельбе из лука на Кубок главы города-курорта Кисловодска.
Медали соревнований оспаривали почти 90 спортсменов из 8 регионов страны.
Команда стрелков из Кабардино-Балкарии завоевала шесть медалей различного достоинства.
В чемпионате среди женщин в классическом луке уверенную победу одержала Яна Кулюшина, в этом же классе среди юниоров и юниорок первые места заняли Анна Стрельникова и Рустам Дышекова.
Серебряными медалистами стали Наталья Кулюшина – в чемпионате в блочном луке, и Салима Шогенова – в состязаниях юниорок в классическом луке.
Бронзу в чемпионате в классическом луке завоевала Фатима Бжахова.
Греко-римская борьба
В Турции прошел рейтинговый Международный турнир по спортивной борьбе, посвященный памяти турецких борцов Яшара Догу, Вэхби Эмре и Хамита Каплана.
В соревнованиях участвовали более 600 спортсменов из 25 стран мира.
Спортсмены из Кабардино-Балкарии завоевали две медали в состязаниях по греко-римской борьбе.
Победителем турнира в весовой категории до 63 кг стал Жамболат Локьяев, а Виталий Кабалоев завоевал бронзовую награду в категории до 55 кг.
* * *
Амир Зарашев стал серебряным призером первенства России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 18 лет.
В соревнованиях, которые проходили во Владивостоке, участвовали больше 430 борцов из почти 60 регионов страны.
Зарашев выступал в весовой категории до 92 кг и в финале уступил сопернику из Москвы, поднявшись на вторую ступень пьедестала почета.
Бокс
В Нальчике прошли Всероссийские соревнования класса «А» по боксу, посвященные Дню возрождения балкарского народа.
Состязания проходили между спортсменами сборной Кабардино-Балкарии и других регионов России в 11 весовых категориях.
Гостями турнира стали главный тренер олимпийской сборной России Виктор Фархутдинов, олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы Александр Лебзяк, Олег Саитов, Раимкуль Малахбеков, Евгений Белоусов и Камиль Джамалутдинов.
В семи весовых категориях сильнее оказались боксеры из нашей республики. Победы праздновали Рустам Губжоков, Алан Ахкубеков, Рустам Хакуашев, Тамерлан Биттиров, Алан Борсов, Аслан Биттиров и Руслан Биттиров.
Тренируют победителей Расул Чочаев, Солтанбек Гуртуев, Разиуан Мазихов, Ахмед Хапачев, Анзор Сасиков, Алибек Кудаев и Заур Шереужев.