23 марта, 2024 - 15:40
Дзюдо
Восемь наград завоевали спортсмены из нашей республики на традиционных всероссийских соревнованиях по дзюдо на призы заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Арсена Галстяна.
Турнир, проходивший в Майкопе, собрал больше 200 юношей до 18 лет, представлявших 12 регионов страны.
Лучше всех в своих весовых категориях выступили Мансур Бугов (до 55 кг), Кантемир Хуранов (до 60 кг), Атхан Бичоев (до 66 кг) и Атмир Мамиев (до 81 кг).
Марат Костахов занял второе место в весовой категории до 90 кг.
Бронзовыми призерами стали Ибрагим Сруков (до 60 кг), Мухаммад Апиков (до 73 кг) и Мухамед Молов (до 90 кг).
* * *
На стадионе «Спартак» в Нальчике прошел чемпионат Кабардино-Балкарии по дзюдо среди мужчин.
Победителями турнира в своих весовых категориях стали Идар Кочесоков, Кантемир Замбатов, Мухамед Алоев, Магомед Уянов, Астемир Абазов, Сулейман Апхудов и Идар Бифов.
Вторые места заняли Алимбек Шадов, Адам Озов, Тамерлан Кушхов, Эмир Мизаушев, Ролан Кунижев, Ильяс Мурзабеков и Залим Балкизов.
Третьими призерами стали Алим Байрамкулов, Амир Пшибиев, Эльдар Бариев, Астемир Кашироков, Омарали Таумурзаев, Атмир Соблиров, Ислам Уянаев, Давид Канкулов, Алихан Шогенов и Степан Пышной.
Победителей и призеров подготовили тренеры Руслан Ким, Эдуард Купов, Беслан и Залимгери Дзуевы, Дмитрий Иванов, Андзор Апхудов, Ханафи Шаваев, Залим Гаданов, Олег Саральпов и Али-Заде Бунятов.
Кикбоксинг
Больше 550 спортсменов в возрасте от 10 лет и старше стали участниками проходивших в Нальчике чемпионата и первенства СКФО по кикбоксингу.
Соревнования проходили в дисциплинах «лоу-кик», «лайт-контакт» и «поинтфайтинг», по их результатам сборная Кабардино-Балкарии, завоевавшая 50 медалей различного достоинства, заняла второе место. Первыми стали представители Дагестана, а третьими – бойцы из Ставропольского края.
Победителями в своих дисциплинах стали Диана Абдурахманова, Диана Ламердонова, Ляна Калова, Милана Эфендиева, Милана Жерештиева, Элина Губжокова, Асалина Кярова, Дамира Токмакова, Марат Гучаев, Ибрагим Зияддинов, Азамат Карданов, Джамбулат Шекихачев, Кантемир Каров, Мухамед Пежев, Рамазан Мавлюдов и Саид Савкуев.
Все они получили право выступить на первенстве и чемпионате России.
Мас-рестлинг
В Нальчике прошли чемпионат и первенство Кабардино-Балкарии по мас-рестлингу.
В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из всех районов республики.
В итоге первое общекомандное место заняла сборная Нальчика, вторыми стали представители Чегема, а третье место у спортсменов из селения Аушигер.
Победителями в абсолютных весовых категориях стали Кристина Кочесокова из Нальчика, Инал Карданов из Аушигера, нальчанин Идар Гукетлов, Инал Атабаев и Андемир Алоев из Чегема, Алим Эржибов из Уруха и Ричард Афасижев из Баксана.
Все они теперь примут участие в чемпионате и первенстве России.
Вольная борьба
Четыре спортсмена из Кабардино-Балкарии успешно выступили на первенстве Москвы по вольной борьбе среди юниоров до 21 года.
Обладателями медалей высшей пробы стали Абдул Калибатов и Ислам Емзешев, выступавшие в весовых категориях до 57 и 74 кг соответственно.
Серебряные награды завоевали Руслан Азаматов (до 57 кг) и Кантемир Шигалугов (до 65 кг).
Пауэрлифтинг
В Екатеринбурге прошел чемпионат России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
В турнире приняли участие более 200 спортсменов со всей страны. Сборная Кабардино-Балкарии по его итогам заняла второе место в общекомандном зачете.
В личном зачете главный тренер нашей команды Султан Куготов завоевал золотую медаль в весовой категории до 72 кг, взяв вес 174 кг. Он также занял первое место по сумме трех подходов и тем самым выполнил норматив мастера спорта России.
Ислам Гукетлов, выступавший в весовой категории до 107 кг, завоевал пятый титул чемпиона России, успешно подняв 210 кг.
Алан Таукенов и Мажид Хубиев стали серебряными призерами.
Победители турнира вошли в основной состав Паралимпийской сборной РФ и получили возможность представлять Россию на Кубке мира, который состоится этим летом в Грузии.
* * *
В Новороссийске прошел чемпионат России по пауэрлифтингу.
Кабардино-Балкарию в весовой категории до 125 кг представлял сотрудник регионального управления МЧС России Марат Тхакахов.
Как сообщила пресс-служба ведомства, наш спортсмен стал победителем соревнований в троеборье, набрав по сумме трех движений 835 кг. При этом Тхакахов установил рекорды России и мира по версии федерации WPSO.
Тренирует чемпиона страны Муса Хашпаков.
Каратэ
Около 200 спортсменов из Астраханской области, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ставрополья стали участниками чемпионата и первенства Ставропольского края по киокусинкай.
Лучшими в своих весовых категориях стали Амина Таттаева (до 40 кг), Ашшур Биткаш (до 40 кг), Валерий Хомченко (до 45 кг) и Ислам Шидов (до 60 кг).
Серебро завоевали Имран Мусов (до 40 кг), Роман Конторин (до 50 кг) и Астемир Хамуков (до 55 кг).
Бронза в активе Арсена Казанчева (до 40 кг).
Тренируют спортсменов Давид и Емельян Биткаш.
Гимнастика
В Подмосковье прошли всероссийские соревнования по эстетической гимнастике «Примавера», на которых отличились представительницы КБР.
Состязания проходили в шести возрастных группах, среди участниц 10-12 лет команда «Эльбрус-Вершина» завоевала бронзовые медали.
Еще один наш коллектив «Эльбрус-Фортуна» (8-10 лет), который впервые участвовал в соревнованиях такого уровня, остановился в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место.
Тренируют спортсменок Инна Терентьева, Татьяна Шугушева и Светлана Михайленко.
Греко-римская борьба
Три медали завоевали представители нашей республики на первенстве Москвы по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет.
Кантемир Шамурзаев стал сильнейшим в весовой категории до 82 кг, Альберт Хоконов выиграл серебро в категории до 60 кг, а Жантемир Таов занял третье место в весе до 72 кг.
* * *
В Сочи прошел чемпионат Южного федерального округа по вольной борьбе, с которого спортсмены из КБР вернулись с тремя медалями.
Чемпионом округа в весовой категории до 97 кг стал Марат Заникоев.
Кроме того, Хаджи-Мурат Кушхов и Ренат Апшев завоевали бронзовые награды в категории до 79 кг.
Мини-футбол
Семь команд детско-юношеских спортивных школ и футбольных клубов СКФО приняли участие в проходившем в Минеральных Водах межрегиональном турнире по мини-футболу «Cup Atletik» среди юношей 2015-2016 годов рождения.
Нашу республику представляли ребята из нальчикской спортшколы по футболу имени А. Апшева, которые одержали победы над всеми своими соперниками и заняли первое место.
Лучшим игроком турнира признан Байсангур Токуев.
Подготовил наших спортсменов тренер Алан Дарчиев.
Самбо
Больше 20 медалей различного достоинства завоевали самбисты из КБР на проходившем в Нальчике межрегиональном турнире по боевому самбо.
Соревнования, проходившие под девизом «Спорт против неонацизма», собрали более 100 юношей 2006-2010 годов рождения из всех регионов СКФО.
Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали Беслан Кудаев, Темирлан Каншоев, Алиджан Гафуров и Хасан Паунежев.
Вторые места заняли Ислам Кудаев, Муса Ахмедов, Имран Мансуров, Нури Ашрафов, Амир Цеев и Темирлан Хашаев.
В тройки лучших также вошли Тамерлан Кармоков, Тамерлан Тлехураев, Адлан Хамурзаев, Алихан Сабанов, Асхаб Тадаев, Сулейман Нафедзов, Алан Базаев, Марат Бакаев, Исмаил Исмаил, Мерлан Афаунов, Самир Мешев, Алан Тхакумачев и Борис Луев.
Все они получили право выступить на первенстве России, которое пройдет в сентябре в Кстово.
Тхэквондо
Больше 700 спортсменов приняли участие в первенстве России по тхэквондо (WTF) среди юниоров и юниорок 15-17 лет, которое прошло в подмосковной Рузе.
Представители КБР завоевали пять медалей. Элина Тхамокова выиграла золото в весовой категории до 42 кг, Анжелика Хубулова – в весе до 68 кг, Кантемир Бицуев оказался лучшим в весе до 59 кг.
Обладателем серебра стал Дамир Гусейнов, выступавший в категории до 55 кг, а Диана Иванова стала бронзовым призером в весе до 42 кг.
Тренируют спортсменов Амир Ахметов, Индрис Тикаев и Абдельджабар Унажоков.
Стрельба из лука
В Нальчике прошли открытый чемпионат и первенство Кабардино-Балкарии по стрельбе из лука в помещении.
В состязаниях участвовали больше 70 спортсменов из семи регионов Северного Кавказа и юга России.
Победителями соревнований стали представители нашей республики Дарина Рахманкулова, Яна Кулюшина, Наталья Кулюшина и Рустам Дышеков.
Серебро в активе Алии Балуевой, Анны Стрельниковой, Салимы Шогеновой, Инала Гурижева и Тембулата Сасикова.
Третьи места заняли Тамара Карданова, Дисана Балкарова, Фатима Бжахова и Ахмед Кишев.
Футбол
В Нальчике прошел турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР и России, игрока нальчикского «Спартака» Шамиля Исаева.
В финале соревнований встретились команды «Спартак-Нальчик-2012» и «Казачок» из Лермонтова.
Победу одержали подопечные тренера Анзора Дзамихова, обыгравшие соперников из Ставропольского края со счетом 2:0. Забитыми мячами отличились Ислам Коцев и вратарь Эдуард Дадов, забивший гол с пенальти.