Спорт. № 52 - 27 декабря 2017

Легкая атлетика

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене (Кучина) с победы начала новый легкоатлетический сезон.
 Первым соревнованием в новом сезоне для спортсменки из Прохладного стало проходившее в Минске легкоатлетическое шоу «Рождественские старты».
 Воспитанница тренера Геннадия Габриляна победила, показав очень хороший результат – 2 метра, эту высоту Мария взяла с первой попытки. Затем она заказала 2,08 метра, что является абсолютным рекордом России. Две из трех попыток получились очень неплохими, но рекордная высота Ласицкене пока не покорилась.
 Второе место заняла Катерина Табашник из Украины (1,92 метра), а третьей стала Мария Жодик из Белоруссии (1,87 метра).
 «Чувствую я себя отлично и два метра в декабре это очень хорошо. Значит, мы идем в правильном направлении, дальше продолжаем двигаться так же. В целом мне старт очень понравился», - заявила Мария в интервью Rusathletics.com.
 В январе Ласицкене намерена принять участие в четырех турнирах, которые пройдут в Челябинске, Москве и Волгограде.
 Между тем, Мария стала лауреатом национальной премии в области физической культуры и спорта. Она признана лучшей спортсменкой страны в номинации «Гордость России». А наставник чемпионки Габрилян по итогам голосования членов президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, тренерского штаба и болельщиков в соцсетях признан лучшим тренером России по легкой атлетике.

***

Бокс

В Москве прошли Всероссийские соревнования по боксу памяти заслуженного тренера СССР Бориса Грекова, участниками которого стали около 250 спортсменов в возрасте от 12 до 13 лет из почти 50 регионов страны.

Серебряную медаль престижных соревнований завоевал Алан Шавердинов, выступавший в весовой категории до 40 кг.
А Альберт Соттаев (до 41,5 кг) и Тамерлан Жанов (до 72 кг) стали обладателями бронзовых наград.

***

Мас-рестлинг

Спортсменка из Кабардино-Балкарии Оксана Жашуева выиграла бронзовую медаль проходившего в Москве Кубка мира по мас-рестлингу.
В соревнованиях участвовали более 200 представителей 40 стран.
Наша спортсменка выступала в весовой категории до 85 кг. В поединке за третье место Жашуева оказалась сильнее соперницы из Пакистана.
Тренирует спортсменку Наталья Токарева.

***

Вольная борьба

В Самарской области прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти мастера спорта СССР Сергея Суркова.
 Победителями соревнований стали двое спортсменов из Кабардино-Балкарии – Асланбек Улимбашев (до 35 кг) и Ислам Емзешев (до 42 кг). Последнему также вручили специальный приз «За лучшую технику».
Еще один наш борец Айдемир Шигалугов выиграл серебро в весовой категории до 35 кг.
Бронзовыми призерами стали Кантемир Шигалугов (до 35 кг) и Мурат Кодзоков (до 42 кг).
Все ребята являются воспитанниками спортивного клуба «Вымпел» из селения Исламей, тренируют их Аслан Эльмесов и Тимур Маршенкулов.

***

Четверо спортсменов из Кабардино-Балкарии стали обладателями медалей проходившего в Магасе Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Башира Куштова.
Золотую награду в весовой категории до 65 кг завоевал Исмаил Мусукаев, серебро в категории до 86 кг выиграл Мартин Каширгов, Расул Машезов добился такого же успеха в весе до 57 кг, а бронза в категории до 86 кг досталась Магомеду Акиеву.

***

Резуан Кажаров завоевал бронзовую медаль Всероссийского турнира по вольной борьбе среди юношей 2000-2002 годов рождения, посвященного памяти трагически погибшего Адлана Вараева.
Наш спортсмен на соревнованиях в Грозном выступал в весовой категории до 69 кг.

***

Самбо

В Нальчике в спорткомплексе «Гладиатор» прошел чемпионат СКФО по боевому и спортивному самбо, собравший почти 150 спортсменов из всех субъектов округа.

Среди представителей КБР в соревнованиях по боевому самбо сильнейшими стали Замудин Урусов (до 52 кг), Альберт Гуков (до 62 кг), Рустам Мешев (до 74 кг) и Мурат Хасанов (до 82 кг).
Вторые места заняли Арсен Мирзаев (до 52 кг) и Альберт Башиев (до 74 кг).
Бронзовые медали достались Андемиркану Кушхову (до 74 кг), Нурмухамеду Бесланееву (до 82 кг), Рустаму Керефову (до 90 кг) и Мухамеду Гетегежеву (до 100 кг).
Среди представителей спортивного самбо в нашей команде отличились Эльдар Дорогов и Эльдар Гериев, которые встретились в финальном поединке в категории до 62 кг. Сильнее оказался Дорогов. Еще двое наших ребят – Адам Темроков (до 74 кг) и Тимур Тляметхачев (до 100 кг) стали третьими.
Тренируют победителей и призеров Мурад Пченашев, Башир Ошхунов, Амир Герандоков, Адам Мамхегов, Артур Хашукоев, Замир Кушхаунов, Алим Дыгов, Руслан Бетуганов, Олег Саральпов, Мухамед Боготов и Хусейн Гериев.

***

Каратэ

Спортсмены из Кабардино-Балкарии завоевали шесть медалей на проходивших в Москве Всероссийских соревнованиях по всестилевому каратэ среди юношей.

Участниками состязаний стали более 400 спортсменов из 28 регионов страны.
В своих возрастных категориях лучшими стали Астемир Жамбеев (до 55 кг), Залим Бишенов (до 75 кг), Никита Кольжанов (до 75 кг) и Асхабали Магамедов (свыше 90 кг).
Суфиян Кумахов выиграл серебро в весе до 85 кг, а Анзор Тхатлов занял третье место в категории до 70 кг.
Тренируют спортсменов Мурат Сабанчиев, Шахмурза Шахмурзаев, Алан Макоев, Даут Кешев и Андрей Маслов.

***

В спорткомплексе «Нальчик» прошло первенство республики среди юношей по каратэ-кекусин, в котором приняли участие более 120 спортсменов.
Победителями соревнований в различных возрастных и весовых категориях среди ребят стали Владислав Плиев, Ахмат Махиев, Алан Толпаров, Георгий Аристов, Алихан Жарашуев, Астемир Чочаев, Эльдар Шокаров, Алибек Асанов, Эльдар Бабугоев, Муслим Бечелов, Ратмир Балкизов и Астемир Чабдаров.
В состязаниях девушек отличилась Милана Исмаилова.
Специальных призов были удостоены лучшие бойцы в каждой возрастной группе – Милана Исмаилова, Ахмат Махиев, Муслим Бечелов и Астемир Чабдаров.

***

Тхэквондо

Больше 100 спортсменов и спортсменок с поражением слуха приняли участие в проходившем в Таганроге Всероссийском турнире по тхэквондо (WTF).
На этом турнире успешно выступили две представительницы Кабардино-Балкарии. Мадина Сатушиева оказалась сильнее всех в весовой категории до 49 кг, а Татьяна Жилова стала лучшей в категории свыше 67 кг.
Тренирует девушек Амир Ахметов.

***

Греко-римская борьба

В Туле прошел международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей в возрасте от 12 до 16 лет на призы олимпийского чемпиона Шамиля Хисамутдинова.

В соревнованиях участвовали более 200 спортсменов.
В весовой категории до 69 кг серебряным призером турнира стал Кантемир Шамурзаев из Кабардино-Балкарии.

***

В Нальчике прошло открытое первенство КБР по греко-римской борьбе среди юношей 2003-2004 годов рождения, посвященное памяти погибших сотрудников органов внутренних дел.
В соревнованиях приняли участие более 200 юных борцов из шести регионов России.
Среди спортсменов из КБР обладателями золотых наград стали Адам Сабанов (до 50 кг) и Амаль Чеченов (до 55 кг).
Серебряные медали выиграли Руслан Лукьяев (до 32 кг), Ислам Болов (до 35 кг), Ислам Казмахов (до 38 кг), Кантемир Индреев (до 47 кг), Руслан Есанкулов (до 50 кг), Рустам Машуков (до 63 кг) и Асланбек Мамсиров (до 120 кг).
Третьими призерами стали Хаматби Кунижев, Курман Бапинаев, Алибек Болагиров, Салим Шаов, Мурат Коков, Тембулат Бжихатлов, Ахмед Нагаев, Алан Джанкулаев, Ислам Шамов, Джамбулат Шомахов, Тимур Кильдиев, Камбулат Карданов, Алим Болаев, Асир Губачиков и Иван Кривко.

***

Единоборства

Спортсмен из КБР Азамат Керефов стал победителем проходившего в Японии международного турнира по смешанным единоборствам ММА HEAT-41.

Керефов в рейтинговом поединке в весовой категории до 57 кг одолел соперника из Японии Касугая Такеши.
Тренирует нашего спортсмена Артур Хашукоев.

***

Кикбоксинг

В Санкт-Петербурге прошел Кубок России по кикбоксингу.

В весовой категории до 86 кг убедительную победу на соревнованиях одержал Рамазан Баксанов, для которого эти старты стали первыми после годичного перерыва в связи со  срочной службой в армии.