Спорт №27 - 4 июля 2018

Легкая атлетика

Спортсменка из Прохладного Мария Ласицкене (Кучина) стала победительницей проходившего в Париже очередного этапа Бриллиантовой лиги, показав лучший результат сезона в мире.
 В столице Франции нашей легкоатлетке противостояли именитые соперницы – олимпийская чемпионка в семиборье Нафиссату Тиам из Бельгии, которая в этом сезоне уже прыгала на 2,01 метра, призер Олимпийских игр Мирела Демирева из Болгарии и вице-чемпионка мира Юлия Левченко из Украины.
Все четверо преодолели высоту 1,94 метра, затем взяли 1,97 метра, но эту высоту пропустила болгарская спортсменка. А вот перекладину, установленную на 2 метрах, преодолела только Ласицкене, причем сделала это со второй попытки.
 Уже в ранге победительницы Мария заказала 2,04 и взяла высоту с первой попытки, что стало лучшим результатом сезона в мире.
 После этого подопечная тренера Геннадия Габриляна попыталась установить рекорд России, но высота 2,08 метра ей пока не покорилась.
 Второе место заняла Тиам, а третье – Левченко. Обе взяли 1.97 метра, но по разнице затраченных попыток бельгийка стала серебряным призером, а украинка – бронзовым.
 Победа в Париже стала 45-й подряд для Ласицкене, которая ровно два года не знает поражений в прыжковом секторе на международных и российских соревнованиях.
 «Я рада, что показала лучший результат сезона в мире для этих прекрасных болельщиков, я чувствовала, что смогу взять еще большую высоту. Ощущала себя очень хорошо перед прыжком на 2,08 метра, и думаю, что это была хорошая попытка. Я знаю над чем работать сейчас, мне просто нужно продолжать в том же духе», - прокомментировала Мария свое выступление для сайта Бриллиантовой лиги.

***

В Челябинске прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок.
В состязаниях в метании диска среди девушек отличилась воспитанница республиканской СШОР №1 Залина Пекова. Наша спортсменка завоевала серебряную медаль с результатом 45,11 метра.
Тренирует легкоатлетку Анзор Озроков.

***

В подмосковном Жуковском прошел очередной этап летнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) – турнир «Мемориал братьев Знаменских».
Бронзовым призером престижных соревнований стал воспитанник прохладненской школы легкой атлетики Александр Добренький.
Наш дискобол отправил снаряд на 59,30 метра и занял третье место.
Тренируют призера А. Жуков и А. Артамонов.

***
Современное пятиборье

В Краснодаре прошли соревнования по современному пятиборью среди юношей 2000-2007 годов рождения, посвященные памяти заслуженного тренера России Сергея Тютюева.
В состязаниях приняли участие более 320 представителей Краснодара, Москвы, Таганрога, Ростова-на-Дону, Луганска, Донецка, Ставрополя и Нальчика.
В возрастной группе среди участников 2006-2007 годов рождения золотую медаль выиграл Тембулат Апшев, а серебро досталось еще одному нашему спортсмену – Сабиру Кубаеву.
Подготовил спортсменов старший тренер Центра спортивной подготовки по современному пятиборью при министерстве спорта КБР Сергей Зенин.

***

Волейбол

В физкультурно-спортивном комплексе КБГУ прошел традиционный открытый розыгрыш Кубка главы КБР по волейболу среди мужских команд СКФО и ЮФО.
За звание сильнейшей боролись восемь команд со всех северокавказских республик и из Ставропольского края.
По итогам встреч в подгруппах в финальную часть турнира вышли команды Дагестана, Северной Осетии, Адыгеи и сборная КБГУ.
В полуфинальных поединках волейболисты Дагестана обыграли соперников из Адыгеи, а команда КБГУ одолела гостей из Северной Осетии со счетом 3:0.
В матче за третье место адыгейская сборная оказалась сильнее спортсменов из Владикавказа. Золото же досталось спортсменам из Дагестана, которые в решающем матче победили хозяев соревнований со счетом 3:1.

***

Дзюдо

В Сараево прошло первенство Европы по дзюдо среди кадетов, участниками которого стали более 450 юношей и девушек в возрасте до 18 лет, представлявших 42 страны континента.
Как сообщила пресс-служба Федерации дзюдо России, в одной из самых представительных категорий – до 60 кг, где на медали претендовали 39 участников, честь страны отстаивал Кантемир Кодзов из Кабардино-Балкарии.
Первым соперником воспитанника тренера Дмитрия Иванова стал дзюдоист из Кипра Андреу, с которым Кодзов разобрался за две минуты. Затем с атаками нашего спорт-смена не смог справиться представитель Сербии Стосич. В поединке с австрийцем Клейбером Кантемир также был активнее, прессинговал и первым добился преимущества, которое, прислушавшись к советам тренеров «Не заводись!», смог удержать до финальной сирены.
Очень тяжелым для нашего дзюдоиста выдался полуфинал с турком Юсалом. Кодзов добился преимущества над соперником, а затем умело защищался и сохранял активность, добившись в итоге победы.
В финале Кодзову противостоял азербайджанец Рзазаде. Обменявшись «ваза-ари», соперники ловили момент для второй успешной атаки, но сделать это в основной четырехминутке не удалось. Борьба перешла в «голден скор», и Кодзов, стимулируя себя громким криком после каждой команды «хаджиме», все же сумел провести красивый бросок, принесший ему титул победителя первенства Европы.

***

Вольная борьба

Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года и трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял Махов восстанавливается после перенесенных операций и не сможет выступить в августе на чемпионате России.
Как сообщил агентству «Р-Спорт» представитель спортсмена Тигран Аванян, Махов сейчас проходит период восстановления после двух ранее перенесенных операций, сделанных в России и Израиле, и из-за состояния здоровья не сможет выступить на чемпионате России. «Пока Билял не тренируется, врачи рекомендуют раньше осени не приступать к занятиям», - отметил Аванян.
Чемпионат России по вольной борьбе пройдет в Москве со 2 по 6 августа и будет ключевым этапом отбора к октябрьскому чемпионату мира в Будапеште.

***

Греко-римская борьба

Трое спортсменов из Кабардино-Балкарии стали победителями чемпионатов трех федеральных округов и завоевали путевки на чемпионат страны.
Астемир Мирзоев завоевал золото чемпионата Уральского федерального округа по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг.
А Кантемир Магомедов стал сильнейшим в весовой категории до 98 кг на чемпионате Центрального федерального округа, проходившем в Рязани. А Аслан Кумышев выиграл чемпионат Сибирского федерального округа в весе до 82 кг.
Все трое наших борцов получили право выступить в финальной части чемпионата страны, который пройдет в начале августа.

***

В Махачкале прошел чемпионат СКФО по греко-римской борьбе, на котором отличились шестеро спортсменов из Кабардино-Балкарии.
Золотые медали завоевали Заур Кабалоев, выступавший в весовой категории до 67 кг, и Владислав Дышеков, боровшийся в весе до 72 кг.
Бронзовыми призерами чемпионата стали Астемир Оршокдугов (до 82 кг), Залим Кудаев (до 87 кг), Джунюс Джаппуев (до 97 кг) и Тамерлан Соблиров (до 130 кг).

***

В столице России прошел чемпионат Москвы по греко-римской борьбе.
Победителем турнира стал Алим Шугунов (до 87 кг), а Азамат Хакулов выиграл серебро в весовой категории до 80 кг.
Еще четверо представителей КБР завоевали бронзовые награды. Это Анзор Карагулов (до 60 кг), Адам Гаужаев (до 63 кг), Черим Тхакахов (до 77 кг) и Осман Шадов (до 130 кг).

***

Горные лыжи

На Эльбрусе завершились Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту.
Как сообщила пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), в рамках соревнований прошли гонки в слаломе-гиганте и слаломе среди мужчин и женщин, а также среди юношей и девушек в возрастных группах до 14 и до 16 лет. В состязаниях принимали участие около 150 спортсменов из 20 регионов страны.
В слаломе-гиганте среди женщин победу одержала горнолыжница из Подмосковья Анастасия Романова, а среди мужчин – представитель Сахалина Юрий Другов. Романова  также заняла первое место в слаломе, а среди мужчин в этой дисциплине лучший результат показал подмосковный горнолыжник Константин Рябица.
В возрастной группе до 14 лет у юношей и девушек в слаломе-гиганте победили сахалинская горнолыжница Карина Гайдамащук и красноярец Иван Бушмин, а в категории до 16 лет первыми финишировали мурманчанка Анастасия Минаева и Кирилл Бугаев из Краснодарского края.
Соревновательная программа завершилась состязаниями в слаломе среди юношей и девушек в возрастной группе до 14 и до 16 лет. Среди девушек в младшей возрастной категории лучшей вновь стала Гайдамащук, а среди юношей – спортсмен из Алтайского края Егор Аптиев. В старшей группе у девушек победила представительница Алтая Вероника Цупикова, а у юношей первым оказался челябинец Семен Челмакин.
В общекомандном зачете на приз главы Кабардино-Балкарии победу одержала команда из Сахалинской области.
Исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Цыганов отметил, что соревнования были проведены на самом высоком уровне. «Организаторы от принимающей стороны заслуживают самую высокую оценку – курорт сделал все возможное для того, чтобы соревновательные мероприятия прошли «без сучка и задоринки», - отметил он. По его словам, горнолыжная трасса «Гара-Баши - Мир» соответствует всем требованиям к проведению соревнований и была подготовлена на необходимом уровне.
Соревнования прошли при организационной поддержке АО «Курорт «Эльбрус», АО «Курорты Северного Кавказа» и ООО «Эльбрус Адвентур».