Спорт №45 - 8 ноября 2018

Вольная борьба

В Дагестане прошел международный турнир по вольной борьбе на призы Юсупа Абдусаламова.
Золотую медаль соревнований в весовой категории до 65 кг завоевал Исмаил Мусукаев.
Серебро выиграл Астемир Варитлов, выступавший в категории до 125 кг, а бронзовым призером стал Амирхан Гуважоков (до 57 кг).

***

Греко-римская борьба

В Адыгее про­шел от­кры­тый Все­рос­сий­ский тур­нир по греко-рим­ской борь­бе среди юношей на призы олим­пий­ско­го чем­пи­о­на Асланбека Ху­што­ва.
В со­рев­но­ва­ни­ях при­ня­ли уча­стие более 250 юных борцов, представлявших 12 ко­манд. Спортсмены из Кабардино-Балкарии завоевали 14 медалей турнира.
Сильнейшими стали Руслан Лукьяев (до 32 кг), Азрет Бамбетов (до 35 кг) и Амаль Чеченов (до 57 кг). Серебряные награды выиграли Адам Сабанов (до 57 кг), Ислам Тхагапсоев (до 68 кг) и Асир Губачиков (до 85 кг).
Третьи места заняли Ислам Джаппуев (до 26 кг), Казимир Кумыков (до 29 кг), Амирхан Кунижев (до 35 кг), Мурат Бекулов и Казбек Тарканов (оба – до 44 кг), Мурат Коков (до 52 кг), Рустам Машуков и Астемир Хачетлов (оба – до 68 кг).

***

В Волгограде прошел турнир по греко-римской борьбе среди юношей на призы С. Костюкова.
Победителем соревнований стал Беслан Тохов, выступавший в весовой категории до 82 кг.
Вторыми призерами стали Ислам Тохов (до 82 кг) и Ислам Мусов (до 67 кг), бронзу завоевал Юнус Хромов (до 72 кг).

***

В Уфе более 180 спортсменов из России, Армении и Казахстана боролись за медали Всероссийского турнира класса «А» по греко-римской борьбе, посвященного памяти заслуженного тренера СССР В. Бормана.
Лучшими на этих соревнованиях в своих весовых категориях стали двое представителей Кабардино-Балкарии – Аслан Толов (до 67 кг) и Мурат Локьяев (до 97 кг).

***

Тхэквондо

В универсальном спортивном комплексе Нальчика прошел третий этап открытого Фестиваля тхэквондо (ВТ) «Искры Кавказа».
В соревнованиях приняли участие свыше 200 юных спорт-сменов из восьми регионов России.
В командном зачете победили представители Кабардино-Балкарии, завоевавшие 29 наград, в том числе десять золотых.
Первые места в своих возрастных и весовых категориях заняли Темболат Коков, Мухамед Урусмамбетов, Руслан Сологуб, Алия Бженикова, Инал Бжахов, Рустам Бжахов, Азамат Маремшаов, Данил Майский, Лия Вакашева и Дамира Хараева.

***

В Таганроге прошел Кубок России по тхэквондо среди глухонемых спортсменов.
Победителями турнира стали две представительницы нашей республики. Татьяна Жилова выиграла соревнования в весовой категории свыше 70 кг, а Мадина Сатушиева завоевала первое место в категории до 49 кг.
Тренирует девушек Амир Ахметов.

***

Баскетбол

В спорткомплексе «Кристалл» в Нальчике прошло первенство города по баскетболу среди девушек
2007-2008 годов рождения.
В соревнованиях, которые организовали ДЮСШ №2 городской администрации и республиканская Федерация баскетбола, участвовали шесть команд.
Первое место заняли баскетболистки «Кристалла»  (тренер Р. Кумыкова), вторыми стали представители СОШ №21 (тренер В. Хлыщиборщ), а третьими – спортсмены из СОШ №28 (тренер А. Кирин).

***

Дзюдо

В Барнауле прошли Всероссийские соревнования класса «А» по дзюдо, посвященные памяти борцов
Алтайского края.
Турнир собрал около 100 спортсменов из 13 регионов страны, в том числе и Кабардино-Балкарии.
Трое из них стали обладателями медалей соревнований. В финальном поединке в весовой категории до 73 кг встретились двое наших дзюдоистов – Искандер Тхазаплижев и Аслан Ашрафов. В результате золото выиграл Тхазаплижев, а Ашрафову досталось серебро.
Бронзовую награду завоевал Рамазан Эльчепаров, выступавший в категории до 81 кг.

***

Футбол

Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) на прошлой неделе подвела итоги онлайн голосования за титул лучшего гола первенства в сентябре.
Среди номинантов конкурса оказались сразу два мяча, забитых футболистами нальчикского «Спартака», причем в одном матче. Это голы Хачима Машукова и Магомета Шаваева в ворота астраханского «Волгаря» в гостевой игре, завершившейся вничью 2:2.
По итогам голосования, которое проводилось в официальном сообществе ПФЛ «ВКонтакте», лучшим признан гол Машукова, забитый дальним ударом, а удар через себя в исполнении Шаваева занял третье место. Вторым болельщики признали гол Алексея Феколкина из обнинского «Кванта».

***

Единоборства

В Черкесске прошел Фестиваль боевых искусств, приуроченный к Дню народного единства.
Сборная Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевала 33 медали – 17 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовых.
В грэпплинге сильнейшими стали Мухамед Урусов, Рустам Юнус, Салим Кушхов, Руслан Пазов, Абдулла Апшацев, Ахмат Макоев, Максим Маржохов, Амир Аппаев, Тамерлан Кармоков, Амир Шурдумов, Азамат Конихов, Назир Кумыков, Амир Пшуков и Исраил Моллаев.
В панкратионе отличились Ахмат Макоев, Тамерлан Кармоков и Эльдар Макоев.

***

В Белоруссии прошел чемпионат мира по панкратиону, на котором отличились воспитанники заслуженного тренера России Аслана Бжекшиева.
Ксения Лачкова и Аслан Коков заняли первые места, а Артур Шогенов стал третьим призером.