Спорт №27 - 10 июля 2019

Борьба на поясах

В Уфе прошел чемпионат России по борьбе на поясах, в котором участвовали более 300 спортсменов из 32 регионов страны.
Представители Кабардино-Балкарии вернулись с этих соревнований с семью медалями.
Чемпионами России стали Расул Эфендиев из Кашхатау, выступавший в вольном стиле в весовой категории до 100 кг, и Артур Сокуров из Жемталы, лучше всех выступивший в весе до 90 кг в классическом стиле.
Серебряные медали завоевали Хачим Докшукин из Жемталы (свыше 100 кг, классический стиль), Мурзабек Мисостов из Зарагижа (свыше 100 кг, вольный стиль) и Эльдар Ганоков из Анзорея (до 90 кг, классический стиль).
Третьими призерами стали Мартин Ульбашев из Жемталы (до 62 кг, классический стиль) и Рустам Иванов из Зарагижа (до 90 кг, вольный стиль).
Тренирует сборную Кабардино-Балкарии Юрий Гажонов.

***
Вольная борьба

Двое спортсменов из Кабардино-Балкарии стали призерами проходившего в Сочи чемпионата России по вольной борьбе.
В весовой категории до 74 кг отличился Тимур Бижоев, завоевавший бронзовую медаль. А в категории до 92 кг такого же успеха добился один из самых опытных наших борцов – Анзор Уришев. В поединке за третье место он не оставил никаких шансов представителю Северной Осетии.

***
Тхэквондо

В Казани прошли чемпионат и первенство Европы по тхэквондо (GTF).
Как мы уже сообщали, победителями континентального первенства среди юниоров в возрастной категории от 15 до 17 лет стали Артем Диков и Тимир Апхудов, а Анзор Маремов завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы.
Помимо них, обладателями золотых медалей первенства Европы среди старших юношей (12-14 лет) стали Амир Калов (до 45 кг) и Айдар Карачаев (до 50 кг). Максим Лобанов завоевал серебро в весе до 55 кг.
В состязаниях младших юношей (10-11 лет) Алим Диков выиграл турнир обладателей черных поясов в категории до 30 кг.
В фестивале цветных поясов победы одержали Самира Калова (до 26 кг), Ляна Калова (до 30 кг), Дисана Маканаева (до 34 кг), Мурат Кетенчиев (до 30 кг) и Аскер Гашев (до 34 кг). Вторыми призерами стали Кантемир Хатохов (до 30 кг) и Алан Шорданов (до 34 кг).

***
Настольный теннис

В Универсальном спортивном комплексе в Нальчике прошел традиционный Всероссийский турнир по настольному теннису, посвященный Международному дню борьбы с наркотиками.
Участниками состязаний стали представители КБР, Ставропольского и Краснодарского краев, Карелии, Дагестана и Азербайджана.
Среди наших спортсменов отличились Дисана Дохова и Даниял Серегин, выигравшие золотые медали в своих возрастных категориях. Серебро завоевали Галина Байцаева и Владислав Чимбарцев.
Третьи места заняли Тембулат Замбуров и Ислам Чегадуев.

***
Футбол

Юные спортсмены из нарткалинской команды «Нарт» стали победителями проходившего в Краснодарском крае Всероссийского турнира по футболу среди ДЮСШ.
В соревнованиях принимали участие команды из Уфы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Саратова и Краснодарского края, составленные из игроков в возрасте от восьми до девяти лет.
Выигравшие турнир футболисты из Нарткалы тренируются под руководством Ислама Балкарова и Беслана Масаева.

***
Дзюдо

Две спортсменки из Кабардино-Балкарии отличились на проходившем в Назрани чемпионате СКФО по дзюдо.
Победительницей соревнований в весовой категории до 52 кг стала Алина Гуппоева, а Зарема Алоева завоевала серебряную медаль в категории до 57 кг.

***
Легкая атлетика

Чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене выиграла очередной, уже четвертый подряд этап «Бриллиантовой лиги».
Соревнования проходили в швейцарской Лозанне, на них воспитанница тренера Геннадия Габриляна победила с результатом 2,02 метра. После этого Мария пыталась взять высоту 2,07 метра, но неудачно.
Второе место заняла Карина Таранда из Белоруссии, показавшая результат 2 метра, а третьей с 1,97 метра стала болгарка Мирела Демирева.
«Я удовлетворена своим выступлением сегодня, соперницы были хороши и оказывали на меня давление. Каждый раз, когда я выхожу в сектор, для меня все начинается заново. Я не считаю себя непобедимой чемпионкой, всегда сохраняю концентрацию и искренне делаю свою работу. Никогда нельзя принимать что-либо как само собой разумеющееся», - прокомментировала Ласицкене выступление в Швейцарии.

***
Прыгун в высоту из Кабардино-Балкарии Михаил Акименко стал победителем проходившего в подмосковном Жуковском Всероссийского легкоатлетического турнира «Мемориал братьев Знаменских».
Спортсмен из Прохладного победил на престижном старте, показав лучший результат сезона в мире – 2,32 метра. Это также является личным рекордом Акименко. Он предпринял три попытки покорить высоту 2,35 метра, но не смог ее взять.
Второе место занял Никита Анищенков (2,20 метра), третье – Александр Асанов (2,15 метра).
Акименко пока не получил допуска от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на выступление на зарубежных стартах. Но если он сможет взять высоту 2,33 метра, которая является нормативом на Олимпийские игры в Токио в 2020 году, то сможет хотя бы формально претендовать на участие в главном старте четырехлетия.
«Сразу ставил перед собой такую задачу – прыгнуть выше лучшего результата в сезоне. Хотелось, конечно, выполнить олимпийский норматив, но тренер сказал прыгать 2,32. Прыгнуть на 2,35 м не получилось в техническом плане. Но я почувствовал, что был очень рядом к тому, чтобы взять 2,35. Но надо еще тренера спросить, как это было», - заявил Акименко.
По его словам, он рассчитывает выйти на пик формы к чемпионату мира в Дохе. «Допуска пока нет, но ждем, терпим и надеемся, что допустят», - добавил спортсмен. Отметим, что его тренирует известный специалист Евгений Загорулько.

***
Рукопашный бой

Представительница Кабардино-Балкарии Роза Кныш стала победительницей проходившего в Кыргызстане чемпионата Азии по рукопашному бою.
Воспитанница тренера Зубера Барагунова провела на турнире три поединка. Один из них она выиграла удушающим приемом, второй завершила досрочно, а в третьем победила по очкам и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

***
Каратэ

Сразу 19 медалей завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии на Всероссийских соревнованиях по каратэ «Кубок Махачкалы».
Победителями среди наших юных каратистов в своих возрастных категориях стали Аскер Губашиев (до 25 кг), Аиша Залиханова (до 30 кг), Арнэлла Губашиева (до 32 кг) и Ислам Кебишев (до 34 кг).
Вторые места заняли Алим Текуев (до 30 кг), Ренат Иругов (до 40 кг), Ислам Бербеков (до 50 кг) и Анна Шогенова (абсолютная весовая категория).
Бронзовые медали выиграли Даниил Бобров (до 25 кг), Марат Цориев (свыше 30 кг), Тамирлан Тапов и Алий Текуев (оба – до 30 кг), Инал Кушхов (до 34 кг) и Куанч Залиханов (до 42 кг).

***
Конный спорт

В Тверской области прошел чемпионат России по дистанционным конным пробегам, победителем которого стал Мухамед Калов из Кабардино-Балкарии.
Калов, который выступал на арабо-кабардинском мерине Эльбрус, прошел дистанцию в 160 километров за 10 часов и три минуты со средней скоростью 15,91 км/ч.
Второй финишировала москвичка Анастасия Колодезникова, выступавшая на Монстре англо-кабардинской породы.
Третье место со временем 10 часов 25 минут занял Шамиль Гятов на жеребце кабардинской породы Нарт.
Четвертое место занял еще один представитель Кабардино-Балкарии – Залим Хупсергенов, который прошел дистанцию на мерине кабардинской породы Баркас за 10 часов 26 минут.