17 декабря, 2022 - 13:59
Самбо
Больше 200 участников собрало проходившее в Грозном первенство Северо-Кавказского федерального округа по самбо среди юношей и девушек в возрасте 16-18 лет и юниоров и юниорок от 18 до 20 лет.
Представители Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали девять медалей различного достоинства.
Золотые награды выиграли Милана Дзагалова, выступавшая в весовой категории до 54 кг, и Софья Магдолина, боровшаяся в категории до 65 кг.
Кроме того, Магдолина стала обладательницей серебряной медали в состязаниях юниорок. Еще одно серебро на счету Максима Зырянова, отличившегося в весе до 98 кг.
Третьи места заняли Хасан Кцоев (до 53 кг), Идар Кочесоков (до 58 кг), Темиркан Хутов (до 64 кг), Атмир Соблиров (до 71 кг) и Артур Таов (свыше 98 кг).
Тренируют победителей и призеров Иван Павел, Руслан Ким, Самир Гучапшев, Олег Махов, Султан Карамышев, Таймураз и Казбек Мирзовы.
Вольная борьба
Четыре спортсмена из Кабардино-Балкарии отличились на престижном Всероссийском турнире по вольной борьбе среди юниоров до 21 года, посвященном памяти заслуженного мастера спорта России Бесика Кудухова, проходившем в Краснодаре.
В соревнованиях участвовали больше 350 борцов из большинства российских регионов.
Серебряным призером турнира в весовой категории до 97 кг стал наш Ислам Кильчуков, который в финале, к сожалению, уступил сопернику из Дагестана.
На третью ступень пьедестала почета поднялись трое борцов из КБР: Аскер Хежев (до 57 кг), Рустам Жилясов (до 61 кг) и Кантемир Сенов (до 65 кг).
Сумо
Сумоисты из Кабардино-Балкарии успешно дебютировали на международном уровне.
Наши спортсмены впервые приняли участие в международном турнире «Кубок Содружества» в подмосковном Чехове, собравшем около 200 представителей Ирана, Белоруссии, Армении, Грузии, Монголии, Киргизии, Сербии, Узбекистана, Таджикистана и России.
В самой престижной, абсолютной весовой категории золотую медаль завоевал Ислам Альборов, уверенно победивший соперников из Монголии, Белоруссии и Ирана.
Кантемир Шибзухов в весовой категории до 100 килограммов стал серебряным призером, уступив в финальном поединке первому номеру сборной России Абдурахиму Ахмадалиеву.
В командном турнире «стенка на стенку» Инал Гедгафов в составе сборной России также завоевал серебро. В финале россияне уступили спортсменам из Монголии.
Тренируют наших ребят Тамерлан Кульчиев и Бетал Губжев.
Единоборства
В Ростове-на-Дону прошел чемпионат Евразии по бразильскому джиу-джитсу.
В турнире приняли участие свыше 3 тысяч спортсменов из Турции, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Киргизии, Грузии, Великобритании, Таджикистана, России и других стран.
Бойцы из Кабардино-Балкарии завоевали 17 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых наград – больше всех на этих соревнованиях.
Лучшими в личном зачете из наших представителей стали Кира Колечкина, Ислам Капашаров, Алимжан Шухратов, Алихан Абитов, Алан Шидуков, Саид Шабатуков, Мансур Камбиев, Асад Камбиев, Ислам Таппасханов, Аслан Мамбетов, Мухаммад Михайленко, Адам Михайленко, Ислам Михайленко, Замир Сабалиров, Расул Раззаков, Равиль Мурадов и Эмир Ниязов.
* * *
В Толстой-Юрте (Чеченская республика) прошел турнир по смешанным единоборствам ACA Young Eagles 31 промоушена ACA (Absolute Championship Akhmat).
В главном бою вечера в весовой категории до 66 кг встретились Альберд Жапуев из Кабардино-Балкарии и Орца Гудаев из Чечни.
Наш спортсмен одержал уверенную победу удушающим приемом уже в первом раунде и тем самым прервал серию соперника из четырех побед подряд. Теперь на счету Жапуева 15 побед и четыре поражения.
Отметим, что он является чемпионом России по армейскому рукопашному бою, мастером спорта по рукопашному бою и армейскому рукопашному бою. Жапуев служит начальником пожарно-спасательной части №22 республиканского управления МЧС в звании капитана.
* * *
В Нальчике прошли первенство и чемпионат СКФО по универсальному бою и универсальному бою «лайт».
В соревнованиях участвовало более 200 спортсменов, оспаривавших медали в 42 весовых категориях.
По итогам состязаний представители Кабардино-Балкарии завоевали 24 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых наград в универсальном бое.
В более мягкой версии этих единоборств на счету наших бойцов 25 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых медалей.
Легкая атлетика
На прошлой неделе стало известно, что олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене собирается открыть новый сезон 7 января в Екатеринбурге на соревнованиях «Рождественские старты».
Как сообщил ТАСС тренер спортсменки Геннадий Габрилян, в планах у трехкратной чемпионки мира также участие 21 января в турнире Мемориал Лукашевича и Середкина в Челябинске. Кроме того, Ласицкене намерена соревноваться 25 января в Москве на Мемориале Дьячкова и Озолина и 29 января на «Битве полов».
Каратэ
Прошедшая неделя оказалась богатой на соревнования каратистов, которые прошли в столице Кабардино-Балкарии.
В первенстве республики по каратэ среди спортсменов от 10 до 17 лет, проходившем под лозунгом «Спорт против террора», участвовали 150 представителей всех районов КБР.
Победителями турнира стали: Илона Ажахова, Надия Атюшева, Лина Исаева, Самира Афаунова, Аскер Чеченов, Дамир Теуважуков, Ратмир Ашахметов, Мурат Тхаитлов, Эльдар Жашуев, Тамерлан Таймазов, Назар Ковале, Аскер Шаов, Даниил Терешин, Беслан Тимижев, Алихан Сижажев, Арсений Попов, Давид Гвазава, Саид Найманов, Олег Жангиреев, Ачемез Чабдаров, Идар Афаунов и Руслан Демьян.
В общекомандном зачете первое место заняли спортсмены из клуба «Сатори», вторыми стали каратисты «Яматэ», третьими – представители клуба «Канку».
Еще 150 спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет приняли участие в чемпионате и первенстве КБР по зендокай будо каратэ. Первые места на этих соревнованиях заняли Ясмина и Ясина Науржановы, Ратмир Калмыков, Алан Османов, Аллахберди Кадыров, Резуан Шипшев, Борис Геккиев, Имран Мендикеев, Илимдар Жекамухов, Никита Чередник, Къуанч Тилов, Алексей Груздев, Амир Джангуразов, Амир Кадыров, Ибрагим Османов, Курман Батчаев, Дан Жекамухов, Рамазан Казиев, Азнаур Шахмурзаев и Артур Яшин.
Открытое первенство КБР по киокусинкай собрало 270 спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет из Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Чечни и нашей республики.
Сильнейшими в своих весовых категориях стали Ирина Смолянская, Камилла Тарчокова, Имара Байкулова, Диана Пшибиева, Карен Абрамян, Роман Конторин, Астемир Догужаев, Арсен Жаникаев, Эльдар Сабанчиев, Даниял Желаев и Вячеслав Иванов.
Тхэквондо
Более 500 спортсменов из регионов страны, а также из Армении приняли участие в прошедшем в спорткомплексе «Гладиатор» в Нальчике Всероссийском турнире класса «А» по тхэквондо (WTF) «Кубок Эльбруса».
На счету представителей нашей республики по итогам турнира оказалось 24 медали, в том числе 13 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые.
Победителями соревнований в своих возрастных категориях среди девушек стали Элина Тхамокова (до 33 кг), Эстелла Пшихачева (до 37 кг), София Шалгынбаева (до 44 кг), Милана Бекулова (до 49 кг), Лия Вакашева (до 51 кг), Лиана Шафи (до 57 кг) и Анжелика Хубулова (свыше 59 кг).
Среди парней отличились Артур Созаев (до 41 кг), Дамир Гусейнов (до 48 кг), Кантемир Бицуев (до 51 кг), Дамир Ахметов (до 58 кг), Ислам Шокуев (до 63 кг) и Борис Ахметов (до 78 кг).
Тренируют наших спортсменов Амир Ахметов, Индрис Тикаев, Кантемир и Абдельджабар Унажоковы, Беслан Хараев, Станислав Хан, Резуан Бжеников, Виктор Ким и Анзор Озроков.
Мас-рестлинг
Спортсмены из Кабардино-Балкарии успешно выступили во Владикавказе на всероссийских соревнованиях «Кубок Кавказа» по мас-рестлингу.
В состязаниях приняли участие около 100 спортсменов из Москвы, Московской области, Сахалина, Якутии, Ставропольского края, КБР и Северной Осетии
В нашей команде победителями турнира в своих весовых категориях стали Самира Гучаева и Рауль Валиев.
Серебро завоевали Амир Блиев, Ричард Афасижев и Кантемир Вороков.
Бронзовые медали на счету Адалины Алоевой и Нины Кочесоковой.
Тренируют спортсменов Алим Хагажеев, Астемир Гергов и Рустам Бегидов.
Шахматы
В Нальчике прошел открытый чемпионат столицы Кабардино-Балкарии по классическим шахматам.
Чемпионом города стал кандидат в мастера спорта из Баксана Алим Дикинов, второе место занял ученик спортивной школы «Ладья» Вячеслав Нартоков, третьим призером стал кандидат в мастера спорта Астемир Юанов из Чегема.
Хроника
Правительство Кабардино-Балкарии приняло распоряжение о выплатах денежных вознаграждений главы КБР за спортивные достижения по неолимпийским видам спорта за третий квартал текущего года.
Вознаграждения получат 26 спортсменов республики из основного состава сборных команд России, занявших призовые места на чемпионатах страны, мира и Европы в борьбе на поясах, каратэ, конном спорте, универсальном бое, грэпплинге, мас-рестлинге и сумо, а также их тренеры.
Помимо этого, денежные вознаграждения главы КБР получат и члены сборных команд России по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Это три спортсмена по тхэквондо (спорту глухих), легкой атлетике (ПОДА) и греко-римской борьбе (спорт глухих) и их тренеры.
Средства на эти цели предусмотрены в республиканском бюджете.
* * *
В Тереке в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» завершается капитальный ремонт футбольного поля с искусственным покрытием.
Поле расположено рядом со спорткомплексом «Терек-Олимп» по улице Ленина. Уже закончены работы по ремонту покрытия. Планируется установка опор освещения, ограждений, камер видеонаблюдения, замена сидений.