1 июня, 2023 - 11:15

Организатором юмористического праздника выступило министерство по делам молодежи Кабардино-Балкарии. Посмотреть выступления команд, отдохнуть и посмеяться пришли министр по делам молодежи Азамат Люев и председатель регионального отделения РДДМ «Движение первых» Аслан Шипшев. Своей основной целью организаторы фестиваля называют объединение талантливой молодежи Кавказа и повышение их профессионального уровня как актеров и комиков.
За призовые места и победы в номинациях состязались 10 команд из нашей республики и других регионов Северного Кавказа, опытные игроки в КВН и новички. «И снова седая дочь», сборная студентов СПО «Реальные пацаны», «Хуба Буба», «На любителя» и «Реанимация смеха» из медицинского колледжа КБГУ – лучшие молодежные команды КБР. Среди гостей – «Сборная Хасана Халмурзаева» из Ингушетии, «Высокие ожидания» из Владикавказа, «Бархатные тяги» из Пятигорска, «Интернет-друзья» и «Сектор джаза» из Ставропольского края. Кроме кубков, в этот вечер раздавали также ценные призы за победы в индивидуальных номинациях: «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший номер», «Лучшая шутка», «Лучшая режиссура», «За волю к победе».
Судейский состав тоже яркий. Оценивали ребят заслуженный артист КБР Астемир Апанасов, бывший игрок высшей лиги КВН, блогер Марат Жириков, Рустам Джантудуев и Атмир Шетов. Не менее яркая личность и ведущий фестиваля – бывший КВНщик, популярный среди молодежи блогер и актер Мухамед Тлизамов. Его шутки, взаимодействие с залом и совместные импровизации (пока жюри считает баллы) с другим блогером Ермилой Босс точно запомнятся зрителям не меньше выступлений команд.
Творчеством Мухамеда, кстати, вдохновлялись «Реальные пацаны». Они преподали присутствующим уроки пикапа с помощью видео из блога ведущего. Порадовал зрителей и двойник известного блогера Эльдара Джарахова – парня из команды «Бархатные тяги» вынесли на сцену в челночной сумке. «Вы видели? Я не самый маленький», - тут же пошутил Тлизамов. «Высокие ожидания» особенно запомнились экспрессивной игрой участниц и сценкой про обучение девушки вождению. В этот вечер было много доброй иронии. Смеялись над менталитетом, бытом и даже анимешниками.
Быстро подвести итоги у жюри не получилось – выбор был слишком тяжелым. Судьи признавались, что смеялись порой до слез. Легче всего далось решение о присуждении приза лучшей актрисе – ей стала девушка из команды «Высокие ожидания». Лучшим актером признали участника команды «На любителя». Приз за лучшую шутку достался «Сборной Хасана Халмурзаева», лучшим номером назвали миниатюру про российскую версию «Гарри Поттера» команды «Сектор джаза», лучшей режиссерской работой признали выступление «Реанимации смеха», за волю к победе также наградили «Высокие ожидания». Третье место в высшей лиге заняла команда «Реанимация смеха», серебряный кубок достался «Сборной Хасана Халмурзаева», а Гран-при забрал «Сектор джаза».
В завершение вечера зрителей ждал конкурс от Минмолодежи, чтобы стать его участником, нужно было в течение вечера подписаться на ТГ-канал ведомства. Двум рандомно выбранным победителям из зала подарили ценные призы.