24 августа, 2023 - 10:30

В столице республики побывали участники всероссийского образовательного железнодорожного путешествия для педагогов-лидеров региональных лиг и руководителей клубов «Большой перемены» «Педагогический экспресс».
«Большая перемена» совместно с программой «Больше, чем путешествие» запустили образовательное железнодорожное путешествие для педагогов-лидеров региональных лиг и руководителей клубов «Большой перемены» «Педагогический экспресс». Мероприятие приурочено к проведению в России Года педагога и наставника.
В программе путешествия предусмотрены открытые мастер-классы для школьников, студентов и педагогов от участников путешествия, межсетевое взаимодействие региональных лиг клубов «Большой перемены» и ежедневные выпуски видеодневников. Кроме того, для наставников внутри поезда пройдут отдельные образовательные активности, включая тренинги на командообразование, разработка и реализация мероприятий для детей и молодежи, а также лекции об экосистеме возможностей клубов «Большой перемены», в которых ребята по всей России могут самореализоваться, приобрести уникальные навыки при поддержке учителей, родителей, выпускников и партнеров «Большой перемены».
Конкурс «Большая перемена», напомним, флагманский проект Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Его соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке министерства просвещения РФ и министерства науки и высшего образования РФ.
Участники «Педагогического экспресса» прибыли в столицу Кабардино-Балкарию 17 августа. Сначала они отправились на экскурсию в Приэльбрусье, познакомились с красивейшими местами нашей республики, поднялись на канатке до станции «Гара-Баши». А по возвращению приступили к работе – для них была подготовлена образовательная программа, а также Кубок по социальному проектированию, квест по «Большой перемене». В этих мероприятиях приняли участие учителя и школьники из разных муниципалитетов республики, а также студенты колледжей.
- Я рад приветствовать в нашей республике коллег-педагогов из разных регионов России. Надеюсь, что этот день станет ярким воспоминанием в вашей жизни и захочется снова вернуться в наш прекрасный край, - обратился к гостям министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов. - Уверен, что сегодняшний визит будет не только приятным для сердца и души, но и полезным для получения новых знаний, информации. В этом зале присутствуют педагоги нашей республики, и, самое важное, большой педагогический «десант» встречают наши дети. Уверен, что вам есть чем поделиться, а нам есть что от вас взять. Желаю вам продуктивной работы.
В рамках встречи участники «Педагогического экспресса» провели тренинги по экосистеме возможностей партнеров всероссийского конкурса «Большая перемена» и развитию современного педагога в качестве наставника для участников региональных команд Всероссийского конкурса «Большая перемена», клубов «Большой перемены», а также педагогов, школьников и студентов.