6 декабря, 2023 - 12:02
Долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Кабардино-Балкарии за электроэнергию в 2023 году выросли на 655 миллионов рублей.
Как сообщила компания «Россети Северный Кавказ», суммарный долг предприятий ЖКХ республики на 1 ноября 2023 года превысил 1,8 миллиарда рублей. При этом 95% недоплат приходятся на водо- и теплоснабжающие организации региона.
Прирост задолженности структур ЖКХ за потребленную электроэнергию с начала текущего года составил 655,3 миллиона рублей, а уровень платежей остановился на отметке 32,3%.
По данным компании, значительная часть предприятий-должников региона находится в стадии банкротства, на их долю приходится около 1,2 миллиарда рублей задолженности. Наиболее крупные среди них: МУП «Водоканал», МУП «НТСК», МУП «Баксанский водоканал», ООО «Коммунсервис», МУП «Благострой» и другие.
Единственной действенной мерой воздействия на абонентов этой потребительской группы остается взыскание долгов через суд. За 10 месяцев 2023 года «Каббалкэнерго» – филиал «Россети Северный Кавказ» – направил в суды различных инстанций 653 исковых заявления на сумму 896,2 миллиона рублей.