Спорт №51-52 - 30 декабря 2019

Стрельба из лука

В Таганроге прошел открытый Кубок Ростовской области по стрельбе из лука, на котором успешно выступили трое представителей Кабардино-Балкарии.
Кандидат в мастера спорта Салима Шогенова завоевала золотую медаль соревнований, второе место в состязаниях в блочном луке заняла Наталья Кулюшина, а Максим Тимченко выиграл серебро в стрельбе из классического лука.

***

Тяжелая атлетика

Более 400 спортсменов приняли участие в проходившем в Израиле первенстве Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-14 и 15-16 лет.
В весовой категории свыше 102 кг золотую медаль турнира выиграл Тимур Мариев из Кабардино-Балкарии. 16-летний спортсмен набрал по сумме двоеборья 357 (162+195) кг, и, кроме того, установил новый рекорд Европы в своей возрастной группе.
Тренирует победителя Михаил Шикемов.

***

Греко-римская борьба

В Черкесске прошел открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти мастера спорта международного класса СССР Алехана Абдокова.
Сборная Кабардино-Балкарии заняла третье  общекомандное место.
В личном зачете среди наших ребят лучшими стали Амир Ажагоев (до 21 кг), Руслан Ортанов (до 38 кг) и Азрет Жолаев (до 42 кг).
Вторые места заняли Аслан Дзуев (до 32 кг), Алан Бербеков (до 38 кг) и Анатолий Начоев (до 46 кг)
Бронза в активе Тамерлана Бербекова и Кантемира Алакаева (оба – до 28 кг), Ибрагима Карова (до 29 кг), Азрета Бахова (до 30 кг), Ратмира Карданова (до 31 кг) и Алихана Чилова (до 45 кг).

***

Борцы из Кабардино-Балкарии успешно выступили на проходившем в Москве Всероссийском турнире по греко-римской борьбе, посвященном памяти мастера спорта СССР Сергея Тараскина.
В весовой категории до 55 кг золотую медаль завоевал Альберт Хоконов, Осман Шадов выиграл серебро в категории до 130 кг, а Аслан Мамедов стал обладателем бронзовой награды в весе до 60 кг.

***

Вольная борьба

В Чувашии прошел Всероссийский турнир класса «А» по вольной борьбе на призы Героя России, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова, в котором участвовали более 120 спортсменов из 17 регионов страны.
В весовой категории до 74 кг серебряную медаль завоевал Хаджи-Мурат Кушхов из КБР, который в финале уступил Руслану Самарину из Чувашии.

***

Три медали завоевали представители Кабардино-Балкарии на прошедшем в Беслане традиционном республиканском турнире по вольной борьбе, посвященном памяти заслуженных тренеров России Рамазана Дзагоева и Олега Наниева
Двое наших борцов – Резуан Кажаров и Абдар-Рахман Кумыков стали победителями соревнований. Первый из них выступал в весовой категории до 70 кг, а второй – в весе до 74 кг.
В категории до 74 кг бронзу завоевал Алим Жамбеев.

***

Дзюдо

Почти 400 юных спортсменов из 15 стран приняли участие в проходившем в Монголии международном турнире по дзюдо среди юношей.
Восемь медалей престижных соревнований завоевали дзюдоисты из Кабардино-Балкарии.
Сильнейшими стали Амирхан Качесоков (до 30 кг), Амир Пшибиев (до 34 кг), Атхан Бичоев (до 38 кг), Кантемир Замбатов (до 50 кг) и Марат Жемухов (до 55 кг).
Третьи места заняли Динара Хуштова (до 46 кг), Мурад Нафаш (до 55 кг) и Ролан Кунижев (до 73 кг).
Победители и призеры являются воспитанниками клуба «Локомотив Грин Хилл».

***

В Подмосковье прошел Всероссийский турнир «Школьная лига дзюдо», в котором, приняли участие более тысячи юных спортсменов из 36 регионов страны.
Среди дзюдоистов из КБР отличились Марат Полищук, выигравший золотую медаль, Рустам Бичоев, ставший серебряным призером, а также Амирхан Гаданов и Идар Кумышев, в активе которых бронзовые медали.

***

Кикбоксинг

В Санкт-Петербурге прошли традиционный турнир по кикбоксингу «Кубок Петра» среди юношей и Всероссийские соревнования среди юниоров и взрослых.
Серебряную медаль состязаний среди юношей 13-14 лет завоевал Казимир Паритов, выступавший в весовой категории до 42 кг. В весе до 33 кг бронзовым призером стал Марат Гучаев.
Среди юношей 15-16 лет вторым призером в категории до 42 кг стал Абдул Джафаров, а в соревнованиях взрослых Мухамед Теунов поднялся на третью ступень пьедестала почета в весе до 67 кг. Алик Шидгинов выиграл серебро в категории до 51 кг, а Кантемир Кцоев стал третьим в весе до 60 кг.

***

Легкая атлетика

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) признала трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене лучшей спортсменкой 2019 года.
Легкоатлетка из Прохладного была признана лучшей по итогам голосования делегатов отчетной конференции ВФЛА и в социальной сети «ВКонтакте».
Лучшим тренером года признан наставник Марии Геннадий Габрилян.
Кроме того, Ласицкене заняла шестое место в рейтинге лучших легкоатлеток мира по итогам 2019 года по версии американского журнала «Track and Field». Она третий год подряд вошла в первую десятку данного рейтинга.
Напомним, что в уходящем году Ласицкене стала двукратной чемпионкой Европы в помещении, выиграла зимний чемпионат России, стала лучшей в финале Бриллиантовой лиги, а в сентябре в третий раз выиграла чемпионат мира.

***

В Казани прошла матчевая встреча по легкой атлетике среди ветеранов старше 35 лет «Матч четырех».
Как сообщила пресс-служба МВД по КБР, в соревнованиях приняли участие сборные России, Москвы, Санкт Петербурга и Татарстана.
В составе сборной России успешно выступил наш земляк, дежурный дежурной части УВД Нальчика 38-летний капитан полиции Артур Селяев. Он стал победителем в прыжках в длину и обладателем серебряной медали в тройном прыжке.
Легкой атлетикой Селяев занимается более 20 лет. Он неоднократно становился победителем и призером легкоатлетических турниров на республиканском уровне.
Селяев выразил особую благодарность заслуженному тренеру России Сергею Садыкову, воспитавшему спортсмена.

***

Самбо

В Нальчике прошел чемпионат СКФО по самбо, собравший более 200 участников из всех субъектов округа.
В весовой категории до 52 кг лучшей стала Алина Гупоева, серебряные награды завоевали Рустам Куржиев (до 52 кг), Арамбий Ошхунов (до 82 кг) и Астемир Ахметов (свыше 100 кг).
Бронза досталась Мухарбеку Гороеву (до 57 кг), Мухамеду Мешеву (до 62 кг), Адаму Темрокову (до 74 кг), Азамату Шогенцукову (до 82 кг), Виктору Иванченко (до 90 кг) и Артуру Тюльпарову (до 100 кг).
В боевом самбо в весе до 82 кг сильнейшим стал Олег Багов, вторые места заняли Замудин Урусов (до 52 кг), Андемиркан Кушхов (до 74 кг) и Сафарби Бегидов (до 100 кг). Бронзовую награду выиграл Артур Тюльпаров.
Тренируют наших спортсменов Мурат Пченашев, Арамбий Хапай, Башир Ошхунов, Олег Саральпов, Руслан Ким, Мухамед Боготов, Залим Гаданов, Аслан Унашхотлов, Алим Ксанаев, Замир Кушхаунов, Амир Герандоков и Руслан Бетуганов.

***

Пауэрлифтинг

В Москве прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу, в котором приняли участие более трех тысяч представителей 40 стран.

Среди спортсменок возрастной категории 14- 16 лет чемпионкой мира в весовой категории до 44 кг стала Кристина Кунтишева из Кабардино-Балкарии. Она подняла в общей сумме 125 кг (приседание со штангой 40 кг, жим лежа 25 кг, становая тяга 60 кг).
Тренер Кристины – Владимир Унежев выиграл бронзовую медаль среди ветеранов в весовой категории до 100 кг. В жиме лежа он поднял 80 кг, в становой тяге – 160 кг.