17 июня, 2023 - 11:15
Тринадцатилетняя школьница из Нальчика Сафия Кумышева стала победителем конкурса «Медиапритяжение», проводимого Российским движением детей и молодежи «Движение первых» («СМ» №23).
В проекте «Медиапритяжение» приняли участие почти 7 тысяч школьников и студентов со всей страны, а также педагоги и родители – в качестве наставников.
Все участники проекта прошли просветительский курс по десяти направлениям, среди которых ораторское мастерство, журналистика, дизайн, блогинг и другие, и по итогам курса создавали свой медиапродукт по одному из направлений. Лучшие – пятьсот финалистов – были приглашены на форум «Медиадвиж», который прошел в Москве.
- Очень интересная программа была на форуме, - рассказывает мама Сафии – Елена Кумышева. – Сафия была просто в восторге. Там и встречи с экспертами, и экскурсии на площадки разных СМИ, ведущих университетов по журналистике, кинокомпаний и даже в штаб-квартиру самой популярной социальной сети в России – «ВКонтакте». Известные журналисты, режиссеры, блогеры давали мастер-классы, рассказывали, как работать со светом, со звуком, делать интервью и новостные сюжеты. А церемония награждения победителей в 40 номинациях состоялась на площадке «Известия Hall».
Работа Сафии стала лучшей в номинации «Презентационный ролик», в котором она рассказала о себе, своих увлечениях, победах, достижениях и мечтах.
- Я не могла пропустить этот конкурс, - признается Сафия. – Мне интересно все, что связано с журналистикой! Я еще два года назад решила, что буду поступать в МГИМО на факультет международной журналистики и теперь целенаправленно к этому готовлюсь. Я «тренировалась» – снимала репортажи разные. Никуда не выкладывала, просто для себя снимала. И когда увидела объявление об этом конкурсе, поняла, что мне непременно надо в нем принять участие.
Вообще мое желание участвовать в разных детских и молодежных мероприятиях и быть в самой гуще событий началось два года назад с конкурса «Большая перемена», где я стала призером. Для меня как будто открылся совсем новый мир – такой интересный! Потом были две поездки в «Артек» – это тоже очень мотивирует, ведь в «Артеке» собираются невероятно интересные люди со всей страны. После общения с ними хочется «горы сворачивать» – побеждать, совершенствоваться. Я за последние два года выиграла в нескольких творческих конкурсах – в конкурсе чтецов, в конкурсе сочинений.
Что особенно запомнилось на форуме? Большое мероприятие на ВДНХ. Там стояли шатры, в которых работали представители разных молодежных течений, СМИ. Можно было послушать интересные лекции, посмотреть мастер-класс, принять участие в каком-то конкурсе и получить баллы за успешное участие, а потом обменять их на мерч организаторов.
Но все-таки больше всего, пожалуй, мне запомнилась встреча с деканом «моего» факультета – международной журналистики МГИМО Ярославом Скворцовым. Он так интересно рассказывал об учебе в этом вузе, что я еще больше укрепилась в желании поступать именно туда.
У проекта «Медиапритяжение» будет и второй сезон, он пройдет с 19 июля по 20 ноября. Победители второго сезона будут приглашены на итоговое мероприятие в арт-кластер «Таврида».