8 ноября, 2023 - 12:43

В качестве главного дирижера, приглашенного дирижера, художественного руководителя он выступал с крупнейшими филармоническими и симфоническими оркестрами: Королевским в Лондоне, Дрезденским, Балтиморским, Филадельфийским, Венским, Чикагским, Нью-Йоркским, другими. Профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, почетный профессор ряда зарубежных институтов и академий классической музыки. Народный артист СССР, лауреат государственных премий СССР (дважды), РСФСР и РФ. Награжден орденами Ленина, «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней, множеством российских, иностранных и международных профессиональных и общественных наград.
Юрий Хатуевич Темирканов родился 10 декабря 1938 года в селении Зарагиж, рос в Нальчике. Его отец, Темирканов Хату Сагидович, к моменту начала Великой Отечественной войны был начальником Управления по делам искусств Совнаркома КБАССР. Когда республика была оккупирована фашистами, Хату Сагидовича оставили во вражеском тылу для подпольной борьбы комиссаром партизанского отряда, действовавшего в окрестностях Зарагижа. Его и пятерых товарищей, выданных предателем-соседом, фашисты расстреляли в лесу на окраине села. Блина Питуевна, сама чудом не расстрелянная как жена партизана, в тридцать лет осталась вдовой с четырьмя детьми: Володя, дочь Женя, Борис и Юра, которому тогда было всего 4 года. Она выполнила завещание мужа: все четверо детей получили образование, все стали творческими личностями. Владимир был художником, Женя пела в хоре ансамбля песни и пляски, затем в Музыкальном театре, Борис и Юрий – музыканты. Какого труда стоило ей достойное будущее детей – знала только она сама.
Сын Евгении Хатуевны, председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов рассказывал – со слов старших родственников – как жила семья в те годы: «После войны мама устроилась работать на хлебозавод. Она помогала резать хлеб, который давали по талонам. В конце смены оставались крошки, и вот эти крошки она собирала и несла домой, чтобы накормить братьев. Так было. Юра еще рассказывал, как они с Борисом зарабатывали, когда было тепло. С утра набирали из колонки на углу чайник холодной воды и шли на базар, где и продавали эту воду на разлив. Детство у них было не самое веселое».
Борис и Юрий с детства были очень близки, в буквальном смысле все делили пополам. Борис Хатуевич однажды рассказывал в интервью, как их соседка, работающая в профсоюзе, время от времени приносила им талоны на питание: «Два талона Маруся не могла выкроить и приносила всегда один. Поэтому мы с Юрой ходили завтракать по очереди, одно утро – он, одно – я. Нам тогда было лет по восемь-девять, но уже в этом возрасте каждый из нас мог придумать причину, чтобы не ходить, а уступить очередь брату. И обязательно тот, кто был в столовой, приносил другому кусочек хлеба. Это чувство братства осталось и по сей день».
По воспоминаниям Юрия Хатуевича, музыкантом он стал совершенно случайно: «В Нальчике неподалеку от нас поселился музыкант, переехавший из Ашхабада после тамошнего землетрясения (1948 – ред.). Как-то он встретил нас, мальчишек, гонявших мяч. Спросил: «Хотите учиться музыке?» Я сказал: «Хочу», – только потому, что не мог обидеть отказом старшего». Музыкант планетарного масштаба говорит, что, если бы не стал музыкантом, мог бы стать, вероятно, художником. Это было самое первое и, может быть, наиболее серьезное увлечение, помимо музыки: «Я прилично рисовал в детстве и сейчас иногда не без радости просматриваю некоторые из сохранившихся моих детских рисунков. Я люблю сам запах масляных красок. Посещение картинных галерей всюду, где мне доводится бывать, доставляет мне всегда неизъяснимое удовольствие». Широко известны его автошаржи, иронические портреты коллег и друзей.
Юрий поступил в музыкальную школу-семилетку, играл на скрипке. Развитием слуха, теоретическими предметами с ним занимался Трувор Карлович Шейблер («СМ» №11, 2013). Выпускник Петроградской консерватории, он часто рассказывал мальчику о Ленинграде, куда в итоге и посоветовал поехать для дальнейшей учебы. Дело в том, что для поступления после школы в нальчикское музыкальное училище Юра был слишком юн – 13 лет, а при московской музыкальной десятилетке не было интерната. Трувор Карлович списался со своим старинным другом профессором скрипки Михаилом Михайловичем Беляковым и попросил посодействовать его приему. Собирали Юру в Ленинград педагоги: скинулись кто сколько может, купили ему билет и одежду. Сыграв на экзамене в присутствии Белякова, Юра был принят в его класс и поставлен на довольствие.
В консерватории Темирканов занимался на альте, хотя уже в школе задумывался о дирижировании: «Уже на первом курсе, а затем каждый год предпринимал я попытки совмещать учебу на инструменте с занятиями по дирижированию, но ректор эти попытки пресекал: согласно тогдашним правилам, принятый по одной из исполнительских специальностей должен был по этой специальности и окончить вуз, и лишь затем, отработав три года, пытаться поступить на дирижерское отделение». И вот на последнем курсе оркестрового факультета Темирканову повезло, причем благодаря этому самому ректору – «за компанию» с его сыном, которого нужно было, обойдя правила, зачислить в дирижерский класс.
Так Юрий Хатуевич, альтист, работающий в оркестре Большого драматического театра, вновь стал студентом, а затем аспирантом дирижерского факультета. Окончив в 1965 году класс оперно-симфонического дирижирования, он дебютировал в Ленинградском Малом театре оперы и балета в спектакле «Травиата» Верди. Событие, ставшее рубежным для молодого дирижера, произошло в 1966 году – он стал лауреатом первой премии II Всесоюзного конкурса дирижеров (первый конкурс, прошедший в 1938 году, выиграл Евгений Александрович Мравинский). В том же году он был назначен дирижером Ленинградского академического Малого театра оперы и балета. В 1970-м – художественным руководителем и главным дирижером театра оперы и балета им. С.М. Кирова (с 1992 года – Мариинский театр). В 1988 году, после смерти Мравинского, возглавил Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской, а тогда Ленинградской филармонии. Не назначен – избран музыкантами оркестра, о чем говорил так: «Я горжусь тем, что я дирижер «выборный». Если не ошибаюсь, то в истории музыкальной культуры это первый случай, когда сам коллектив решал, кто его должен возглавить».
Еще во время работы в БДТ Темирканов познакомился с Ириной Гусевой – молодой талантливой актрисой, ставшей вскоре его женой. Они прожили вместе больше 30 лет – Ирина Константиновна ушла из жизни в 1997 году после тяжелой болезни. Как говорят родные, Ирина посвятила всю свою жизнь мужу. Будучи прекрасной хозяйкой с отменным вкусом, она старалась и умела наладить его быт наилучшим образом. «Ирина говорила о себе так: «У меня самая сложная профессия в мире – я жена Темирканова, - рассказывает Геннадий Жанович. – Это был человек, который должен встречать, провожать, принимать гостей и так далее. Она делала это все легко, красиво, с любовью». Единственный сын Темиркановых – Владимир Юрьевич – тоже известный музыкант, педагог, один из основателей Международного музыкального конкурса «Золотая арфа».
Говорят, масштаб личности и дарования Темирканова легче оценить за рубежом – там, где он чаще выступал, где его общества искали монархи и первые лица государств. Для Кабардино-Балкарии же он был любимым сыном, хорошие вести о котором рады услышать все. Юрий Хатуевич приезжал сюда практически каждый год – повидать родных, пообщаться, подышать воздухом.
В эти дни Россия вспоминает великого музыканта. К родным и близким Юрия Темирканова обратился президент России Владимир Путин: «Он был выдающимся сыном России, подвижником отечественной и мировой культуры, великим музыкантом и творцом. Личностью поистине неординарного масштаба. Юрий Хатуевич посвятил себя служению искусству, высоким духовным идеалам, щедро дарил людям свой талант и вдохновение, был открыт для добрых, благородных дел и начинаний. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах».
Слова глубокой скорби и почтения прозвучали и в обращении главы КБР Казбека Кокова: «Глубоко порядочный, невероятно добрый, гениальный и при этом скромный и трудолюбивый, Юрий Хатуевич пользовался всенародной любовью и уважением. Масштаб его личности для российской культуры трудно переоценить. Его творчество принадлежало не только России, но и всему миру. Скорбим. Юрий Хатуевич Темирканов — один из выдающихся сынов Кабардино-Балкарии. Память о нем будет вечно жить в наших сердцах».
3 ноября в Музыкальном театре на траурном мероприятии памяти маэстро собрались представители власти, работники культуры, поклонники, сотни жителей и гостей республики. Они несли цветы к портрету величайшего дирижера современности.
«Юрий Хатуевич Темирканов ушел из жизни, я думаю, застав врасплох каждого из нас, - сказал министр культуры КБР Мухадин Кумахов, обращаясь к собравшимся. – Это была целая эпоха – Темиркановская – и тяжелую утрату понесла не только российская культура, но и мировая, потому что такие дирижеры рождаются раз в сто лет. Юрий Хатуевич был велик во всем, во всех своих человеческих качествах – такого искрометного юмора, такой самоиронии не было ни у кого. Я счастлив, что повстречал его в своей жизни».
Многие не скрывали слез, близкие и коллеги по цеху делились воспоминаниями и своими эмоциями.
«Мы счастливые люди, потому что нам повезло жить в одно время с этим великим человеком. С человеком, о котором, пожалуй, впервые не стыдно говорить такие слова, как «великий», «гений». Он действительно был великим, гением. Не только для нас, но и для всего мира. Я не был лично знаком с ним, к сожалению, но я как актер обожал смотреть, как он дирижирует. Он творил. Это был божественный человек», - сказал заслуженный артист РФ, художественный руководитель Кабардинского госдрамтеатра им. А. Шогенцукова Басир Шебзухов.
«Очень тяжело говорить о Темирканове в прошедшем времени. Но мысль о том, что из нашего народа вышел такой всемирно известный, талантливый, человечный, умный, во всех смыслах артист с большой буквы наполняет гордостью. Когда он приезжал сюда, каждая встреча с ним была настоящим событием. Теперь нам остается только память. И пока я жив, я с теплотой и благодарностью буду помнить об этом человеке», - Юрий Балкаров, народный артист КБР, директор Русского драматического театра им. М. Горького.
Заместитель директора по концертно-просветительской работе Детской школы искусств №1, заслуженный работник культуры КБР Ася Котовская отметила, что даже такая печальная новость принесла красоту в наши непростые будни: «Сегодняшнее утро я провела с Юрием Хатуевичем: в сеть выложили колоссальное количество фильмов с ним, о нем. Я снова открывала для себя этого человека, снова восхищалась им. Человек он необыкновенный хотя бы тем, что о чем бы он ни говорил – глаза у него всегда улыбались. Это его внутренний свет, его любовь к профессии, которой он занимался. Музыка была для него всем. Он был величиной номер один для Кабардино-Балкарии, и он останется ею навсегда. Вечная ему память!»
Церемония прощания с дирижером состоялась 5 ноября в Большом зале Петербургской филармонии.
Похоронен Юрий Темирканов на Комаровском кладбище в Санкт-Петербурге.
Использован материал, опубликованный в нашей газете в декабре 2013 года, к 75-летию Ю. Темирканова.