22 января, 2024 - 15:34
В наше время учитель – это одна из самых нужных, но в то же время самых сложных профессий. Я считаю, что учитель – это даже не профессия, а образ жизни. Ведь учитель живет тем, что каждый день идет в школу для того, чтобы научить, помочь найти себя в этом сложном мире каждому ребенку. Думаю, что учитель должен быть умным, добрым и строгим, открытым и понимающим.
Я с гордостью могу сказать, что в моей родной и любимой школе много таких учителей. Но об одном я хочу рассказать подробнее. Мой любимый учитель – учитель географии Тхалиджокова Светлана Ильясовна.
Об этом человеке можно говорить без остановки. Она любит и прекрасно знает свой предмет и, что самое главное, все свои знания передает нам. Светлана Ильясовна всегда переживает за своих учеников, готова им помочь, заряжает своей лучистостью, оптимистичностью, своим веселым нравом. С ней можно вести разговор на любые темы. У нее всегда находится время для учеников, которых она любит одинаково и относится к ним, как к своим детям.
Добрая и строгая Светлана Ильясовна в любой ситуации старается найти компромисс. Когда приходишь к ней на урок, то сам заряжаешься положительными эмоциями, хочется всем улыбаться. Она очень редко «выходит из себя», из каждой трудной ситуации старается выйти с улыбкой и хорошим настроением. Помогает найти нам что-то свое в жизни, найти свой путь. Светлана Ильясовна дарит нам то, что может дать не каждый учитель: тепло своей души, радость от встреч, доброту и улыбку. Она старается совмещать отдых и труд на уроке, поэтому время летит быстро и незаметно. Видя усталость на наших лицах, Светлана Ильясовна всегда делает небольшой перерыв, чтобы класс с новыми силами приступал к работе. Она как никто другой понимает чувства и настроения учеников, и поэтому можно сказать, что Светлана Ильясовна– самый понимающий учитель.
Постепенно мы начали все больше и больше привязываться к ней, да и она полюбила нас. Иногда мы прямо на уроке можем отвлечься от темы, послушать рассказы о ее жизни, пошутить и посмеяться, что совершенно не мешает изучать новый материал. Она проводит интересные уроки. Придумывает нам необычные наглядные пособия, и становится все понятно, а урок хорошо запоминается. Светлана Ильясовна умеет оживить скучные уроки и всегда идет нам навстречу, не жалея собственного времени. Но главное даже не это, главное – что с помощью Светланы Ильясовны мы сумели понять, что такое по-настоящему хороший учитель.
Часто мы сопротивляемся получать ценные знания: прогуливаем, не выполняем домашние задания, грубим учителям и вытворяем всякие глупости. А им ведь, в свою очередь, нужно терпеть, понимать и пытаться что-то исправить с помощью одного средства – слова.
Пройдут годы, многое изменится. Я стану взрослой, овладею любимой профессией, но обязательно вернусь в родные стены, приду в класс, где мы сидели за партами, где мы учились географии и умению быть человеком, учились у нее, моей любимой учительницы Светланы Ильясовны!