Спорт. № 34 - 23 августа 2017

Легкая атлетика

После победы на чемпионате мира в Лондоне легкоатлетка из Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене (Кучина) приняла участие в международном турнире «Мемориал Камилы Сколимовской», который проходил в Польше.
Соревнования завершились очередной, уже 17-й победой спортсменки из Прохладного. На этот раз воспитанница тренера Геннадия Габриляна выиграла турнир с результатом 1,95 метра.
Второе место заняла Камила Лицвинко из Польши, взявшая 1,92 метра, а третье место досталось Михаэле Грубе, которой покорились 1,88 метра.
Теперь Ласицкене предстоит 1 сентября выступить в финале Бриллиантовой лиги, который пройдет в Брюсселе.

Шахматы

В Назрани пошел третий этап Кубка Северного Кавказа по быстрым шахматам, участниками которого стали почти 100 спортсменов.
В соревнованиях женщин лучшей стала Фатима Шахмурзова, а Александр Козак занял третье место в турнире мужчин. Они оба, а также еще один представитель нашей республики – Давид Темирканов получили право выступить в финале Кубка СКФО, который пройдет в сентябре в Грозном.

Единоборства

В Грозном прошел международный турнир по смешанным единоборствам АСВ.
Главным поединком соревнований стал поединок 23-летнего Мухамеда Берхамова из Кабардино-Балкарии с 30-летним американцем Бреттом Купером, который являлся обладателем чемпионского пояса в полусреднем весе.
Уже во втором раунде боец из Баксана мощнейшим ударом с левой руки отправил соперника в нокаут и тем самым завоевал чемпионский титул.
С победой спортсмена поздравил глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

* * *

В Подмосковье прошло первенство России по грэпплингу среди юношей и юниоров.
Серебряные медали соревнований завоевали двое представителей Кабардино-Балкарии –Аслан Кагермазов, выступавший в весовой категории до 35 кг, и Ратмир Ципинов, боровшийся в весе до 58 кг. Оба завоевали путевки на первенство мира, которое пройдет в октябре в Баку.
Бронзовыми призерами первенства стали Абдуллах Апшацев (до 38 кг) и Инал Апажев (до 69 кг).

Дзюдо

В Нальчике прошли Всероссийские юношеские соревнования по дзюдо, посвященные памяти мастера спорта СССР Куанча Бабаева.
Участие в турнире приняли более 500 юношей и девушек из 16 регионов страны. Обладателями медалей стали пятеро спортсменов из Кабардино-Балкарии.
Кантемиру Хажметову не было равных в весовой категории до 66  кг, Милана Кабулова завоевала серебро в категории до 70 кг, а еще трое наших дзюдоистов выиграли бронзовые награды. Это Мухамед Алоев (до 60 кг), Ренат Касумов (до 81 кг) и Астемир Ширитов (до 90 кг).
По итогам соревнований Хажметов получил право выступить на первенстве России среди юношей, которое пройдет в ноябре в Ялте.
Видео на Instagram и в YouTube.

Мас-рестлинг

В Ульяновске прошел фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ, в котором приняли участие более 800 представителей десяти стран.
В составе сборной России в соревнованиях по масс-рестлингу на этом турнире выступали трое представителей Кабардино-Балкарии. Все они вернулись домой с золотыми медалями.
Астемир Нагоев победил в весовой категории до 60 кг, Тимур Карданов первенствовал в весе до 70 кг, а Алим Бижоев одолел всех соперников в категории до 80 кг.

«Жулдуз» как будто бы и не спал

Со школьной скамьи мы в курсе того, что «декабристы разбудили Герцена». И дальше в виде цепной реакции. А вот кто разбудил футбольный клуб «Жулдуз» из Хасаньи?
В прошлом номере мы спели панегирик хасаньинцам, а также задались вопросом – когда же «Жулдуз» одержит первую домашнюю победу? Оказалось, что «звездная» команда не стала откладывать решение очередной задачи «на потом». Причем сделано все было солидно. В матче с прямым конкурентом «Баксаном» была одержана не просто победа. Это был разгром со счетом 8:2.
Неожиданными в 21-м туре можно считать синхронные поражения «Псыгансу» и «Бедика». В результате сармаковский «Союз», крупно обыгравший «ЛогоВАЗ», вернулся на третье место в турнирной таблице.
В 22-м туре лично для меня особый интерес представляет матч между «Прохладным» и «Жулдузом». «Подвальный междусобойчик» может закончиться с любым результатом. Но и матчи лидеров – «Автозапчасти» в Бабугенте и «Тэрча» в Нарткале – тоже заслуживают внимания.
Результаты 21-го тура: ФШ «Нальчик» - «Псыгансу» 4:2; «Керт» - «Нарт» 1:3; СК «Союз-Сармаково» - «ЛогоВАЗ» 4:1; «Тэрч» - СК «Атажукинский» 2:0; «Псыкод» - «Родник» 3:4; «Жулдуз» - «Баксан» 8:2; «Къундетей» - «Бедик» 3:2; «Автозапчасть» - «Прохладный» 4:1.